Posted 2 декабря 2017,, 04:00

Published 2 декабря 2017,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Ольга Голодец назвала Пермский край регионом, в котором «дезавуируют решения» федерации

2 декабря 2017, 04:00
Вице-премьер Правительства России причислила Пермский край к отстающим в поддержке материнства и детства.

На заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Ольга Голодец, обращаясь к Президенту РФ Владимиру Путину, заявила:

Ольга Голодец: — Мы действительно готовимся к реализации тех мер, которые Вы озвучили, и не все регионы ещё готовы к реализации вопросов по поддержке семьи. Есть регионы, которые до сих пор не ставят себе приоритеты в области поддержки материнства и детства. Приведу простой пример: есть пособие на третьего ребёнка, и Вы сегодня сказали, что найден ресурс для того, чтобы поддерживать регионы в этой программе. Но есть регионы, которые фактически дезавуируют такие решения. Например, Пермский край не поставил пособие на третьего ребёнка в свой бюджет, отказавшись от поддержки рождения третьего ребёнка. Всё-таки мы должны выступать консолидированным обществом, и вопросы приоритетов формирования бюджетной политики должны выдерживаться.

На заседании Координационного совета Президент РФ Владимир Путин озвучил приоритетные направления государственной поддержки материнства и детства, в том числе поддержка многодетных семей, выплаты пособий за третьего ребенка. А депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли решение отказаться от этого пособия — о чем и заявила Ольга Голодец.

На своей странице в социальной сети Фейсбук за решение законотворцев Пермского края заступился Игорь Сапко, депутат Государственной думы от региона:

Игорь Сапко: — Честно говоря, был удивлен заявлением вице-премьера российского правительства Ольги Юрьевны Голодец о том, что в Пермском крае «до сих пор» не ставятся приоритеты в плане поддержки материнства и детства.

По словам Игоря Сапко, «есть и конспирологическая версия»: «кое-кому в правительстве не по душе пришлись наши высказывания о странной логике поддержки регионов — когда успешных, работающих над собственными доходами, не стимулируют, а напротив, урезают федеральную поддержку».

Депутат Государственной думы заявил, что Пермский край «умеет ставить социальные приоритеты и по ним работать», тому подтверждение рост рождаемости и рост численности многодетных семей (их в полтора раза выше, чем в среднем по стране).

«Это говорит об улучшении качества здравоохранения, об эффективности политики по поддержке многодетных семей», — считает Игорь Сапко.

Проблемы, по словам депутата Госдумы, есть, например, снижение рождений первого ребенка на 6% ежегодно («сказывается демографический провал 90-х»). Региональная выплата на первого ребенка составляет 60 тысяч рублей. О поддержке первых рождений в молодых семьях говорил и Президент страны.

«А это значит, — пишет Игорь Сапко, — что нужно усиливать еще одну расходную статью — увеличивать количество мест в детсадах для детей до 3-х лет.

Но где взять деньги на всё — вопрос, на который Ольга Юрьевна ответа не дает. Зато федеральный бюджет предусматривает сокращение в 2018 году дотаций Пермскому краю на выравнивание бюджетной обеспеченности с 4,8 млрд.руб. до 2,18 млрд.руб. В том числе, и в этой связи руководство края акцентирует внимание на адресной помощи тем, кто более всего в ней нуждается».

"