Posted 26 декабря 2017,, 04:18

Published 26 декабря 2017,, 04:18

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Алексея Навального не допустили до участия в выборах президента. Он объявил забастовку избирателей

26 декабря 2017, 04:18
Решение ЦИК политик намерен обжаловать.

Оппозиционер Алексей Навальный не будет участвовать в президентской гонке в марте 2018 года. Центральный избирательный комитет (ЦИК) отказал в регистрации кандидатом в президенты РФ из-за судимости по тяжкой статье.

Алексей Навальный осужден условно по делу «Кировлеса» на пять лет лишения свободы. Незакрытая судимость не позволяет гражданину РФ участвовать в выборах.

После того как ЦИК официально принял решение об отказе в регистрации Алексея Навального, тот объявил «забастовку избирателей», призвав своих сторонников присоединиться к бойкоту выборов.

«Процедура, в которой нам предлагают участвовать, не является выборами!» — заявил он, пояснив, что отныне все его избирательные штабы становятся «штабами забастовки». Теперь волонтеры будут вести наблюдение за явкой избирателей, а также агитировать против предстоящих выборов.

Навальный будет обжаловать решение ЦИК. «Мы, конечно, безусловно, обжалуем это решение везде. И в Конституционном суде, и везде, где только можно на свете», — пишет политик. Кроме того, оппозиционер добавил, что не сомневается в успехе обжалования решения.

"