Posted 24 января 2018,, 13:03

Published 24 января 2018,, 13:03

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Краевые депутаты обсудят вопрос о возврате прямых выборов в Прикамье

24 января 2018, 13:03
Референдум о прямых выборах в регионе выносится в краевой парламент второй раз.

Сегодня, 24 января, комитет по госполитике и местному самоуправлению краевого заксобрания расмотрел инициативу ПАРНАСа о возврате прямых выборов. Все, кроме трех депутатов, поддержали инициативу. Завтра краевые парламентарии на пленарном заседании обсудят возможность проведения референдума в Пермском крае.

Ходатайство, поданное советом реготделения ПАРНАСа о возврате прямых выборов глав муниципалитетов, в конце прошлого года прошедшее проверку крайизбиркома, было признано соответствующим действующему законодательству и внесено в краевой парламент на рассмотрение.

Однако, по словам председателя регионального отделения ПАРНАСа в Пермском крае Михаила Касимова, сегодня во время обсуждения инициативы у государственно-правового управления заксобрания появилось несколько вопросов.

В частности, пакет документов признали противоречащим 131 закону, в рамках которого регион уже определился с одним из пяти способов избрания глав муниципалитетов и отменил прямые выборы в регионе.

Во-вторых, формулировка, представленная активистами: «Поддерживаете ли вы принятие проекта закона… в следующей редакции?» — оказалась неполной. В ней не хватало слов «на референдуме», что, согласно заключению государствено-правового управления, несет двойственость трактования.

В-третьих, ссылаясь на Устав Пермского края, в заксобрании пояснили, что все законы в регионе принимаются единственным органом — законодательным собранием и иных способов в крае нет. Сослались законодатели и на ранее вынесенное решение Ленинского районного суда,которое в данном случае имеет предюцинальное значение.

В июне прошлого года краевые депуты уже рассматривали иницитиативу о возврате прямых выборов глав муниципалитетов. Тогда парламентарии пришли к выводу, что выносимый на референдум вопрос не соответствует ст. 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждана РФ» и ст. 11 закона Пермского края «О референдуме Пермского края» и отказали инициативной группе.

"