Posted 30 января 2018,, 09:58

Published 30 января 2018,, 09:58

Modified 1 марта 2023,, 16:36

Updated 1 марта 2023,, 16:36

«Обидно было бы не попасть в этот список». Кого можно найти в «кремлевском докладе» из Пермского края

30 января 2018, 09:58
Так или иначе в опубликованном документе фигурируют сразу несколько лиц, связанных с Пермским краем или имеющих здесь интересы.
Сюжет
Санкции

Сегодня ночью Министерство финансов США выпустило так называемый «кремлевский доклад» — перечень российских чиновников и бизнесменов, которых Вашингтон посчитал близкими к президенту России. Всего в список попали 210 человек — 114 чиновников (в него автоматически вошли все члены администрации президента, российские министры, советники президента, представители президента в органах федеральной власти, главы крупнейших госкомпаний), а также 96 крупнейших предпринимателей, большинство из которых числится в ретингах Forbes.

В списке также оказались бывший губернатор Пермского края Юрий Трутнев. «Обидно было бы не попасть в этот список в такой компании», — прокомментировал Трутнев «РИА Новости», полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, бывший сенатор от Пермского края Сергей Гордеев. Среди бизнесменов, которые имеют интересы в регионе можно отметить бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, владельца ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, и президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.

«Создание «кремлевского списка» — это очевидное, прямое и грубейшее вмешательство в суверенные дела России, является нарушением международного права и устава ООН, — заявил сенатор от Пермского края Андрей Климов. — Наша страна и не такое выдерживала. Вообще, этот список напоминает телефонную книгу — кто есть кто в России. Он уже вызывал разочарование в Конгрессе, поскольку не содержит конкретных мер».

Как отмечают эксперты, попадание в список не означает автоматического введения санкций, но подразумевает, что против них могут быть введены ограничительные меры со стороны США в будущем. При этом ряд фигурантов списка уже находятся под санкциями США, пишет РИА «Новости».

"