Posted 13 марта 2018,, 07:40

Published 13 марта 2018,, 07:40

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Создание Соликамского городского округа планируется завершить уже в июне

Создание Соликамского городского округа планируется завершить уже в июне

13 марта 2018, 07:40
Фото: Properm.ru
В округ объединятся Соликамск, Соликамский район и семь районных поселений.

Соликамские депутаты направят законопроект о реорганизации Соликамска и Соликамского района в городской округ этой весной. Рассмотрение законопроекта состоится в июне. При его утверждении преобразование произойдет уже летом. Об этом сообщили Properm.ru в Министерстве территориального развития Пермского края.

Публичные слушания по объединению Соликамска и Соликамского района в городской округ состоятся в марте, после того как соответствующие решения примут депутаты Земсобрания Соликамского района и Советы депутатов сельских поселений.

Как поясняют в министерстве, после объединения Соликамский район утратит статус муниципального образования. Полномочия Соликамской гордумы и главы Соликамска досрочно не прекратятся, так как избирателей в новом округе увеличится менее, чем на 25%.

Создание округов в Пермском крае началось с прошлого года по инициативе самих муниципалитетов. Основная цель преобразований - упрощение системы муниципального управления и снижение расходов на содержание администрации. Столица Верхнекамья стала пятой территорий, где началось преобразование муниципалитетов в округ после Краснокамска, Кизела, Гремячинска и Чайковского. Ранее было приостановлено создание округа в Кунгуре.

"