Posted 17 июля 2018,, 08:58

Published 17 июля 2018,, 08:58

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Депутату гордумы от фракции «Яблоко» Надежде Агишевой отказали во вступлении в партию

17 июля 2018, 08:58
Решение принято на заседание реготделения шестью голосами из восьми.

Региональное отделение партии «Яблоко» отказало депутату Пермской думы Надежде Агишевой во вступлении в партию. Как рассказал «Ъ-Прикамье» источник близкий к краевому «Яблоку», решение было принято на заседании совета реготделения, куда Агишева не пришла.

«Против принятия высказались шесть из восьми человек, присутствовавших на заседании. К Надежде Агишевой у регионального отделения было много вопросов, но она не пришла и не ответила на них. Хотя на адрес, указанный в заявление, было отправлено письмо с уведомлением», — пояснил изданию собеседник.

В свою очередь Надежда Агишева в беседе с «Ъ» пояснила, что ее никто не уведомлял о дате и сроках рассмотрения заявления.

Надежда Агишева, депутат гордумы: — Оно [заявление] рассмотрено с грубейшими нарушениями устава партии по срокам. Ситуация напоминает кризис, который сложился в московском отделении с принятием сторонников в члены партии. В итоге, решение о принятии принималось федеральным бюро «Яблока». Устав партии предполагает такой вариант развития событий. Жаль, что всё это приводит к ущербу репутации партии и снижает доверие избирателей. Радует, что изменения, пусть сложно, но происходят. В результате таких конфликтов партия обновляется и расширяется

Надежда Агишева является единственным представителем фракции «Яблоко» в Пермской городской думе. В 2016 году список, возглавляемый Агишевой, поддержали 7,16% избирателей, что позволило партии получить один мандат в гордуме.

"