Posted 2 августа 2018,, 18:00

Published 2 августа 2018,, 18:00

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

Сенаторы США подготовили закон о «сокрушительных» санкциях против «Путинской России»

2 августа 2018, 18:00
Законодатели считают, что эти меры усилят экономическое, политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию в ответ на продолжающееся вмешательство страны в американские выборы, пагубное влияние в Сирии и агрессию в Крыму.

Американские сенаторы от Республиканской и Демократической партий внесли законопроект, ужесточающий санкции против России. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление сенатского комитета по иностранным делам. Документ вводит ограничения в отношении России, КНДР и Ирана. Нормативно-правовой акт существенно ограничил возможности Трампа отменять либо смягчать такие санкции без согласия законодательной ветви власти.

«Наша цель — изменить статус-кво и ввести сокрушительные санкции и другие меры против путинской России. Санкции и другие меры, содержащиеся в этом законопроекте, являются жесточайшими из когда-либо вводимых», — приводит агентство слова Линдси Грэм, которая выступила инициатором проекта от партии республиканцев.

Документ предусматривает ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России, ее «олигархов и государственных предприятий». Также вводится «запрет на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации», уточняют в комитете. Цель законопроекта — введение «санкций в отношении действующих в киберпространстве лиц» и создание в США «Национального центра по отражению российских угроз».

Агентство также добавляет, что сенаторы обязали вашингтонскую администрацию создать Управление по вопросам киберпространства и цифровой экономики в структуре Госдепартамента. «Данное учреждение возглавит дипломатические усилия, связанные с международной кибербезопасностью, доступом в интернет, свободой интернета, цифровой экономикой, киберпреступностью, сдерживанием и ответными действиями на киберугрозы», — отмечает пресс-служба комитета.

Госекретарю Майклу Помпео также будут выдвинуты требования о выдаче заключений касающихся соответствия Российской Федерации критериям для ее включения в список стран — спонсоров терроризма. Также авторы документа продлили ограничения на импорт российского урана и требуют от американских страховых организаций «сообщать информацию о владельцах-бенефициарах компаний, которые приобретают жилую недвижимость на крупные суммы».

Документ также содержит положения, облегчающие и «ускоряющие передачу дополнительных оборонительных средств странам — членам НАТО с целью сократить их зависимость от российской военной техники». В заключение сенаторы требуют от вашингтонской администрации предоставить отчет об общей стоимости капитала и активов Владимира Путина.

Такие меры должны усилить экономическое, политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию в ответ на продолжающееся вмешательство страны в американские выборы, пагубное влияние в Сирии и агрессию в Крыму, полагают законодатели.

"