Posted 29 августа 2018,, 09:55

Published 29 августа 2018,, 09:55

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

Владимир Путин поддержал пенсионную реформу, но внес ряд изменений. Главные

29 августа 2018, 09:55
Глава государства впервые публично выражает свою позицию об одной из самых главных тем последних месяцев.

Сегодня, 29 августа, президент России Владимир Путин впервые публично высказался на тему повышения пенсионного возраста. Напомним, Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста 6 июня. Согласно утвержденной редакции, женщинам придется задержаться на работе до 63 лет, а мужчинам до 65 лет.

Инициатива федеральных властей вызвала бурную реакцию среди населения. Только в Перми за последние два месяца прошло несколько митингов против пенсионной реформы и готовится еще один. Их организаторами выступали движения и партии абсолютно разных политических взглядов.

Ранее глава государства лишь говорил, что ему «не нравится ни один» из предложенных правительством варианты. Поэтому в правительство он внес ряд предложений:

  1. Первое. В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. «Так не пойдёт, конечно», - сказал Путин и предложил возраст для женщин уменьшить до 5 лет.
  2. Второе. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 55 лет.
  3. Третье. Предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. На переходный период считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Установить для работодателей административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста.
  4. Четвёртое. Сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера. Увеличить фиксированную 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе - у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Начать эти выплаты с 1 января 2019 года.
  5. Пятое. Обеспечить возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа. Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагается на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42.
  6. Шестое. Сохранить на переходный период все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года: льготы по налогам на недвижимость и землю. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет.
  7. Седьмое. Сохранить и все действующие региональные льготы: бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других.

Владимир Путин: — Дорогие друзья. Я предельно объективно, подробно и абсолютно искренне доложил вам о сегодняшнем состоянии и о предложениях по устойчивому развитию пенсионной системы в нашей стране. Ещё раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием.

"