Posted 9 сентября 2018,, 06:42

Published 9 сентября 2018,, 06:42

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Активиста штаба Навального в Перми оставляют в полиции до 10 сентября

9 сентября 2018, 06:42
Как сообщила Properm.ru Александра Семенова, активиста штаба Навального, Сергея Ухова, задержанного 8 сентября сотрудниками полиции, оставляют в полиции до 10 сентября.

8 сентября полицейские изъяли из штаба Навального в Перми всю технику, с применением силы задержали сотрудника штаба Сергея Ухова. Ему вменяют ст. 19.3 КоАП (невыполнение требований сотрудника полиции). Ночь Сергей провел в отделе полиции Ленинского района.

По словам Александры Семеновой, жены Александра, она звонила в отделение полиции сегодня, 9 сентября, в 10 часов, там сказали, что суд решил оставить его в отделении до 10 сентября.

Александра Семенова:— 9 сентября — день протеста против повышения пенсионного возраста. В Перми публичная акция не согласована администрацией и я официально заявляю, что я не являюсь организатором акции, не буду участвовать в ней и никого не призываю выходить и участвовать в ней. Делаю я это не потому, что я внезапно стала поддерживать повышение пенсионного возраста, нет, и не потому, что разочаровалась в уличном протесте и не потому, что мэрия не согласовала мероприятие (я считаю действия администрации незаконными и преступными). Делаю я это всего лишь потому, что не могу оплачивать стотысячные штрафы (которые, кстати, тоже считаю незаконными и преступными) и полагаю, что эффективнее будет возмещать десятки небольших штрафов, чем несколько штрафов по 200–300 тысяч рублей. Тут необходимо уточнить, что если вы участник несогласованной акции, то вас могут привлечь в судебном порядке к штрафу 10–20 тысяч рублей (вероятность этого очень мала: из нескольких тысяч вышедших 5 мая в Перми к суду привлекли 10 человек — в основном известных активистов). Если у вас уже есть два судебных наказания за участие в несогласованной акции, то на третий раз вам могут присудить уже серьезный штраф в несколько сотен тысяч рублей (таких случаев у нас в Перми пока 3). Но, друзья, несмотря на то, что нас заставляют не участвовать в публичных протестных мероприятиях, всегда есть другие возможности. За одиночный пикет пока не предусмотрено никакого административного наказания. Поэтому 9 сентября в 14–00 я выйду на одиночный пикет у знания Законодательного собрания против повышения пенсионного возраста и против преследования граждан за мирный уличный протест.

На сегодня, 9 сентября, участники акции назначили встречу. Конечно, полицейские, которые уже предупредили всех о том, что акция незаконна, рекламировать ее нельзя, придут и буду разгонять людей, задерживать и увозить в отделения.

"