Posted 26 марта 2010,, 11:19

Published 26 марта 2010,, 11:19

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

«Справедливая Россия» решила разбавить губернаторов-единоросов

26 марта 2010, 11:19
В списке 20 потенциальных партийных кандидатов на губернаторские посты.

«Справедливая Россия» направила в администрацию президента список из 20 потенциальных партийных кандидатов на губернаторские посты, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на собственные источники.

Как заявил изданию неназванный член партии, в этом списке в основном депутаты — Геннадий Гудков, Валерий Гартунг, Анатолий Аксаков, Олег Михеев, Елена Вторыгина, Михаил Емельянов и Александр Четвериков.

По данным «Ведомостей», вопрос о том, чтобы в губернаторы выдвигались не только представители партии «Единая России», будет обсуждаться на встрече президента Дмитрия Медведева и лидера справоросов Сергея Миронова 29 марта.

Со своей стороны секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин заявил, что рабочая группа партии теоретически может включить представителя «Справедливой России» в список претендентов на пост губернатора. В то же время он отметил, что этот процесс должен быть открытыми и понятными, иначе «встанет вопрос, почему эсер, а не коммунист или член ЛДПР, нужны основания для коалиционных действий».

Возможное выдвижение «Единой Россией» на пост губернатора кандидата от партии Сергея Миронова было оговорено в межпартийном соглашении, подписанном в начале февраля.

Как сообщил Миронов в недавнем интервью «Газете.Ру», четвертый пункт этого соглашения позволяет делать две вещи: «Единой России» предлагать президенту на посты губернаторов представителей «Справедливой России» и после проведения региональных выборов заключать пакетные соглашения по выборам руководящих должностей и местных парламентов.

В то же время Миронов подчеркнул: «Как мы были оппозиционной партией «Единой России», так мы и остались».

По данным «Ведомостей», в 2010 году единоросы должны представить Медведеву списки по 16 губернаторам.

Фото с сайта Lenta.ru

"