Posted 27 ноября 2018,, 13:27

Published 27 ноября 2018,, 13:27

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

А в Чайковском — жара. Оппозиция грозит «снести» финал конкурса, если пройдет Юрий Востриков

А в Чайковском — жара. Оппозиция грозит «снести» финал конкурса, если пройдет Юрий Востриков

27 ноября 2018, 13:27
Татьяна Зырянова
Фото: Максим Кимерлинг
В Чайковском (Пермский край) выбирают главу объединенного городского округа. Напомним, район и город объединили в городской округ Чайковский, вместо двух администраций и представительных органов останутся одна администрация и одна городская дума. Выборы в думу прошли осенью 2018 года.
Сюжет
Выборы

Есть в Пермском крае главы, которые занимают свои кресла дольше, чем президент Владимир Путин свое. Ну, или примерно столько же. Юрий Востриков глава Чайковского уже 13 лет. В 2018 году у него появилась оппозиция — в основном, некрупные местные предприниматели (партийно — представители КПРФ и ЛДПР). Сначала Юрий Востриков всерьез оппозицию не принял, видимо, надеялся на административный ресурс и поддержку краевых властей.

А осенью 2018 года на выборах в думу Чайковского городского округа кандидаты от КПРФ и ЛДПР взяли большинство депутатских мандатов — 13 из 20. Сейчас Юрий Востриков пытается убедить жителей города и краевые власти, что оппозиция не «всамделишная», прикормленная, ручная. И выборы главы городского округа должны этот тезис подтвердить.

Главу нового городского округа выбирают по конкурсу. Конкурс попытались отменить через суд, но не получилось, так что сегодня, 27 ноября, конкурс по выбору главы Чайковского состоится. Все прочат победу действующему главе района Юрию Вострикову, хотя заявилось 17 претендентов, а допущено 14.

Через тернии конкурс

Первый раз конкурс по отбору кандидатов на пост главы городского округа Чайковский объявили ещё в середине сентября 2018 года. Впоследствии у прокуратуры возникли вопросы к положению о проведении конкурса — надзорный орган нашел в документе признаки «коррупциогенности». По словам Николая Богданова, депутата Чайковской городской думы, положение было очень «неоднозначным» и позволяло сделать «субъективный» выбор на конкурсе по отбору кандидатов на пост главы города. Конкурс отменили, в положение внесли необходимые изменения, конкурс объявили заново.

В ноябре конкурс приостановили через суд на основании иска жителя города, бывшего чиновника администрации Усольского района, Владимира Горшкова. Истец полагал, что при проведении конкурса была нарушена формальная процедура объявления о нем. Уже на следующий день Чайковский городской суд отменил решение о приостановлении конкурса.

26 ноября состоялось рассмотрение дела по существу. Чайковский городской суд отказал в удовлетворении иска об отмене конкурса по отбору главы Чайковского. Сегодня, 27 ноября, состоится второй этап конкуса, а 29 ноября будет назначен финал, депутаты Чайковской гордумы должны будут выбрать из кандидатов, прошедших отбор.

Кто кого выбирает?

На конкурс по выбору главы Чайковского городского округа изначально заявились 17 кандидатов:

1. Глава Чайковского муниципального района, и. о. главы округа Юрий Востриков
2. И. о. главы администрации Чайковского городского поселения Александр Пойлов (бывший заместитель главы Чайковского муниципального района по социальным вопросам)
3. Депутат Законодательного собрания от «Справедливой России» Аркадий Непряхин
4. Директор ООО «Уралстройгаз» Александр Байдулов
5. Директор Чайковского МБУ «Дворец молодёжи» Артём Мощевитин
6. Заместитель директора Ижевского филиала РАНХиГС Максим Тенсин
7. Директор ООО «Регион-Трейд-3» Сергей Занин
8. Исполнительный директор санатория «Изумруд» Вадим Шерстобитов (собственник санатория — Андрей Фоминых)
9. Экс-руководитель МКУ «Жилкомэнергосервис» Андрей Оглезнев
10. Директор ООО «Сервисный центр «Кварц» Николай Богданов
11. Руководитель Чайковского МФЦ Галина Саичкина
12. Индивидуальный предприниматель Александр Корнев
13. Директор ООО «Универсал-АВТО» Александр Медов
14. Временно неработающий Дэлюс Булатов
15. Временно неработающий Сергей Тюкалов
16. Начальник материально-технического снабжения филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области Вадим Васильев
17. Депутат земского собрания Пермского района Игорь Варушкин


Конкурсная комиссия по отбору главы Чайковского городского округа вчера, 26 ноября, не допустила трех кандидатов из 17: Сергея Занина, Вадима Шерстобитова Галину Саичкину. Причина — недостоверные сведения о доходах и имуществе. Еще один претендент, начальник материально-технического снабжения филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области Вадим Васильев, снял свою кандидатуру 27 ноября. Таким образом, сейчас на должность руководителя городского округа претендуют 13 кандидатов.

По итогам конкурса на рассмотрение городской думы в финал выйдут не менее двух кандидатов на пост главы. По словам депутата Чайковской городской думы Николая Богданова, результаты конкурса предопределены, в финал пройдут Юрий Востриков и кандидат, которого можно назвать «торпедой», исполняющий обязанности главы администрации Чайковского городского поселения Александр Пойлов, бывший заместитель Вострикова. Откуда такая уверенность в исходе конкурса?

Николай Богданов, депутат Чайковской городской думы:— Уверенность в предопредленности итогов конкурса есть, так как у Юрия Вострикова дружеские отношения с Романом Кокшаровым, министром территориального развития Пермского края. Ни для кого в Чайковском это не секрет. А в комиссии по отбору кандидатов в финал конкурса — чиновники краевого уровня, администрации губернатора, правительства региона. Решающий голос у Леонида Политова, директора департамента внутренней политики администрации губернатора края. Мы на своем уровне сделать можем очень немного, чтобы обеспечить, наконец, сменяемость власти. И мы сделаем все, что от нас зависит.

В комиссию по выбору главы входят представители Чайковского: председатель думы Александр Русанов (ЛДПР), его заместитель Алексей Наборщиков (КПРФ), Дмитрий Югов (КПРФ), депутаты от ЛДПР Ольга Шестакова, Максим Девятов, юрист Анастасия Васильева — секретарь комиссии. Представители администрации губернатора, которые сегодня, 27 ноября, рассматривают кандидатуры претендентов на пост главы Чайковского: директор департамента внутренней политики Леонид Политов — председатель комиссии (в случае равенства голосов имеет дополнительный, решающий голос), советник губернатора Пермского края Анатолий Маховиков, первый заместитель председателя Правительства Пермского края, министр территориального развития Роман Кокшаров, заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края, директор департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Дмитрий Пучко, заместитель директора департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Пермского края Андрей Ганзий, заместитель директора департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Пермского края Максим Паршаков.

Почему оппозиция против?

Конкурс проходит так: кандидат представляет свою программу, отвечает на вопросы комиссии. По итогам выступления комиссия голосует за допуск кандидата. В финал проходят не менее двух кандидатов с большим количеством голосов. Финал будет назначен в течение месяца. Один из финалистов должен быть выбран большинством голосов депутатов городской думы.

На пленарном заседании думы финалист вновь представит свою программу, будет отвечать на вопросы депутатов. По словам Николая Богданова, депутаты Чайковского готовы сорвать кворум на пленарном заседании, где будут выбирать главу из прошедших в финал кандидатов — чтобы не допустить избрание Юрия Вострикова.

По словам оппозиционных депутатов, на них практически сразу же после выборов начали оказывать давление самые разные контролирующие органы. В числе инструментов давления депутаты назвали внеплановые проверки бизеса, потерю муниципальных контрактов, угрозы и обещания «неприятностей».

Юрий Востриков, пожалуй, единственный глава. не скрывающий владение бизнесом. В 2017 году Properm.ru уже писал про бизнес-связи главы района, с тех пор прямых связей стало меньше, но они остались, как минимум двумя компаниями ООО «Гарант-Инвест» и ООО «Скиф» владеет чиновник.

То же ООО «Скиф» кормит детей в школах и садах, получает подряды на организацию питания. Постоянным получателем муниципальных контрактов является и ООО «Гарант-инвест».

Кроме того, по словам депутатов новоизбранной думы, Юрий Востриков трудоустраивает на посты руководителей муниципальных учреждений своих родственников. Например, директором МУП «Оскар» с 2016 года по 2018 год был его племянник Александр Востриков. Еще одна претензия — выявленный пермским УФАС России картельный сговор при распределени контрактов на содержание дорог. Впервые в Пермском крае в деле о картельном сговоре фигурируют чиновники. Сейчас решается вопрос о возбуждении дел в отношении должностных лиц в рамках административного производства. Дело о картельном сговоре было возбуждено пермским УФАС России по заявлению ООО «Чайковское дорожно-строительное управление». Предприятие стало участником сговора и решило рассказать об этом.

Сегодня, 27 ноября, заседание комиссии проходит в закрытом режиме, журналистов на него не приглашают. Кандидаты на пост главы должны присутствовать лично, невозможность приезда на конкурс считается отказом от участия в нём.

Если оппозиция сорвет финал конкурса по выбору главы Чайковского, то будет объявлен новый конкурс, предполагающий вновь проведение всех этапов.