Posted 19 декабря 2018,, 06:07

Published 19 декабря 2018,, 06:07

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Конфликт интересов. Как в Пермском крае глава города зарабатывает на школьниках и спортсменах

Конфликт интересов. Как в Пермском крае глава города зарабатывает на школьниках и спортсменах

19 декабря 2018, 06:07
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Мы решили чаще писать о бизнесе государственных и муниципальных служащих, депутатов, их многочисленных родственников. О тех, кто занимается не просто деятельностью, связанной с извлечением выгоды, а деятельностью, тесно завязанной на госконтракты и прочие преимущества, которые даёт чиновникам присутствие во власти.

Мы считаем, что в деятельности главы Чайковского района имеются признаки неурегулированного конфликта интересов.

Конфликт интересов — это ситуация, когда должностное лицо может использовать свои полномочия для личной выгоды или выгоды для своих близких родственников, супругов, коллег, партнеров или друзей. Неурегулированный конфликт интересов является коррупционным правонарушением. Поэтому, согласно антикоррупционному законодательству, должностное лицо обязано урегулировать конфликт интересов, уведомив о нём руководство. Руководство должно принять меры, чтобы конфликт интересов не смог быть реализован, должен лишить должностное лицо возможности принимать решения с личной заинтересованностью. За неурегулированный конфликт интересов должностное лицо должны уволить с формулировкой «за утрату доверия».

Бывший глава Чайковского района, а сейчас глава городского округа Чайковский (объединенных района и города) — Востриков Юрий Геннадьевич. Доход за 2016 год — 2 млн рублей, в собственности — земельный участок, коттедж, а/м Land Cruiser 150 (PRADO). В 2017 году чиновник увеличил свой доход более, чем в два раза — 5,5 млн рублей.

Бизнес есть, но как бы нет

Юрий Востриков, пожалуй, единственный глава, не скрывающий владение бизнесом. В 2017 году Properm.ru уже писал про бизнес-связи главы района. По данным СПАРК, на конец 2018 года глава Чайковского владеет как минимум двумя компаниями ООО «Гарант-Инвест» и ООО «Скиф».

Для глав муниципалитетов есть запрет на управление коммерческими организациями, но не на владение долями в них. Востриков свои доли передал в доверительное управление, об этом есть запись в ЕГРЮЛ. То есть формально он в управлении бизнесами не принимает участия. Доверительный управляющий действует в интересах и для выгоды доверителя.

К доверительному управлению, в которое Юрий Востриков передал свои фирмы, формально претензий быть не может, — передал в управление, значит, фирмами не управляет, от важной муниципальной службы не отвлекается. Но.

Доверительный управляющий Артем Гражданкин, он же соучредитель и директор «Гарант-инвест» является директором муниципального автономного учреждения «Спортивный комплекс «ТЕМП» (на строительство комплекса потрачено 203 млн бюджетных рублей). Он же учредитель и директор базы отдыха «Раздолье», той самой, которая фигурирует в уголовном деле, возбужденном в отношении бывшего министра спорта Пермского края Павла Ляха.

На базу отдыха «Раздолье» привозили тренироваться различные спортивные команды края, хотя деньги из бюджета выделялись на проведение этих тренировок в федеральном центре зимних видов спорта «Снежинка». Общая сумма перечисленных «Раздолью» (а не «Снежинке») денег краевого бюджета — порядка 30 млн рублей. Кстати, у «Гарант-Инвест» указан сайт — https://baza-razdolie.ru и адрес электронной почты: a_razdolie@bk.ru — и сайт, и почта базы отдыха «Раздолье», что указывает на афиллированность юридических лиц.

Глава-кормилец

Еще один нюанс — госконтракты, здесь также, на наш взгляд, содержится конфликт интересов. Востриков как глава муниципального образования может оказывать влияние на муниципальных заказчиков, например, директоров школ, которые подписывают контракты с компаниями на поставку питания в школы. То же ООО «Скиф» кормит детей в школах и спортивных организациях, получает подряды на организацию питания. Постоянным получателем муниципальных контрактов являлось и ООО «Гарант-инвест» до 2018 года.

Выручка ООО «Скиф» за 2017 год 133,4 млн рублей, чистая прибыль — 16,4 млн рублей. 2016 году ООО «Скиф» получил госконтрактов на 15 млн рублей. В 2018 году, как и в предыдущие годы, с предприятием были заключены контракты как с единственным поставщиком на организацию питания в учебных заведениях города (гимназия, школы №12, 7, лицей «Синтон»). Даже на поставку посудомоечной машины не нашлось конкурентов.

Аналогичная ситуация сложилась и с другим предприятием Вострикова, ООО «Гарант-инвест». Правда, самый большой контракт фирмы был заключен в 2015 году с управлением по физкультуре и спорту администрации Ижевска (24 млн рублей за организацию спортивного лагеря).

Кроме того, Юрий Востриков трудоустроил на пост руководителя муниципального учреждения своего родственника. Директором МУП «Оскар» с 2016 года по 2018 год был его племянник Александр Востриков.

Курировавшая выборы Вострикова Марина Русинова, директор чайковской гимназии, ушла с поста после скандала с отчислением из престижного учебного заведения двух онкобольных девочек. Министерство образования Пермского края подтвердило, что она оказывала давление на родителей, вынудив их забрать документы. Юрий Востриков трудоустроил ее на должность начальника комитета по внутренней политике и общественной безопасности Чайковского района.

Properm.ru просит правоохранительные и надзорные органы проверить, есть ли конфликт интересов в том, что предприятия главы города получают контракты, заказчиками по которым выступают муниципальные учреждения?

"