Posted 9 декабря 2018,, 11:10

Published 9 декабря 2018,, 11:10

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Анатолий Чубайс обвинил россиян в неблагодарности к олигархам и инфантилизме

9 декабря 2018, 11:10
Генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс обвинил российское общество в неблагодарности к олигархам на конференции «Бизнес — общество — власть: старые проблемы, старые ожидания». Сообщают федеральные СМИ.

Российское общество «глубоко инфантильно» и «за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз, за то, что бизнес сделал в стране», — заявил Чубайс. Также он сказал, что «главным европейцем» в России является правительство, общество в этом отношении отстаёт.

Чубайс пояснил, что постсоветский бизнес «восстановил безнадежно обрушившиеся предприятия», вернул работу людям и создал условия для роста экономики, а предприниматели 1990 годов даже «создали почву для обогащения интеллигенции».

Глава корпорации добавил, что само слово «олигархи» отражает мышление общества. «Доброго слова о бизнесе нет у общества» — расстраивался Чубайс.

Обществу стоит «реабилитировать» крупный бизнес, наградить и поощрить его. И даже сделать «героем времени», уверен глава правления Роснано. Но государство, хотя и может на это пойти, на данный шаг никак не согласиться.

Пока на слова Чубайса ответил член Совета Федерации Алексей Пушков. По его мнению, такое заявление только обостряет отношения между обществом и предпринимателями.
Сенатор высказал мнение, что Роснано не стоило поднимать такой вопрос, поскольку это вызовет отторжение у граждан. «Этим заявлением он скорее обостряет отношения между обществом и бизнесом, чем налаживает их», — написал Пушков.

В ноябре 2018 года госкорпорация Роснано заявила о поддержке бойкота Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, если туда не пустят российских бизнесменов, подпавших под санкции США. В мае 2018 года Роснано направило в правительство и Центробанк предложения об использовании пенсионных средств для инвестиций в наноиндустрию.
В марте Роснано отчиталось о готовности впервые за десять лет существования компании выплатить дивиденды государству.

"