Posted 12 апреля 2010,, 09:40

Published 12 апреля 2010,, 09:40

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Россия и Украина договорлись о демаркации сухопутной части общей границы

12 апреля 2010, 09:40
Морская граница, однако, остается несогласованной

Министры иностранных дел России и украины Сергей Лавров и Константин Грищенко в ходе прошедших в Москве переговоров договорились о демаркации сухопутной части общей границы, пишет газета «Коммерсант-Украина».

По данным издания, официально об этом будет объявлено в мае, когда в Киев на переговоры со своим украинском коллегой Виктором Януковичем прибудет российский президент Дмитрий Медведев.

"Скорее всего официально о начале работ по демаркации на майской встрече объявят главы государств», — заявил один из украинских дипломатов.

В МИДе Украины рассказали, что условия для начала демаркации сухопутной границы существовали и ранее, однако этот процесс не начинался по политическим причинам: российское руководство отказывалось контактировать с прежним президентом — Виктором Ющенко.
Морская граница, однако, остается несогласованной из-за того, что стороны по-разному видят будущий статус Керченского пролива. Россия предлагает провести границу по его фарватеру, однако Украина выступает против, заявляя, что граница и так существует, что доказывается советскими картами.

Тем не менее, договоренность о демаркации сухопутной границы в Киеве воспринимают как значительное событие, поскольку это являлось одним из условий ЕС для начала либерализации визового режима с Украиной.

"Коммерсант-Украина» также пишет, что министры договорились отменить ночную проверку документов и багажа у пассажиров поездов, курсирующих между Москвой и Киевом. Планируется, что уже летом люди, отправляющиеся в одну из столиц из другой, будут проверяться перед посадкой и на выходе из поезда.

Такая система для начала будет опробована на «Столичном экспрессе» — поезде номер 1/2.

"