Posted 18 декабря 2018,, 04:33

Published 18 декабря 2018,, 04:33

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Рейтинг политических долгожителей Прикамья, которым позавидует даже Путин

Рейтинг политических долгожителей Прикамья, которым позавидует даже Путин

18 декабря 2018, 04:33
Фото: Properm.ru
Переизбрание Юрия Вострикова в Чайковском на свой второй срок натолкнуло нас вспомнить глав районов и городских округов Пермского края, которые на своем посту настолько долго, что период их руководства эксперты не стесняются называть «брежневщиной».

№9. Сергей Дьяков. Березники

До 2009 года Сергей Дьяков был депутатом Законодательного собрания Пермского края. Но в 2010 году решил вернуться в Березники, поэтому зарегистрировался кандидатом на должность главы. Кандидатуру поддержали 78% избирателей. Спустя пят лет, в ноябре 2015 года, его уже переизбрали депутаты Березниковской городской Думы.

На тех выборах в конкурсе участвовали три кандидата: Сергей Дьяков, гендиректор ООО «Эквитекс Плюс» Александр Соловьев и директор МУП «Водоканал города Березники» Сергей Алферов. После конкурсных испытаний комиссия отобрала для представления на думу Сергея Дьякова и Александра Соловьева. В ходе заседания кандидатура Сергея Дьякова была поддержана 24 депутатами.

№8. Юрий Востриков. Чайковский район

Складывается ощущение, что Юрий Востриков уже очень давно занимает свой пост, но это немного не так. Действительно, с 2005 по 2008 года Востриков был главой городского поселения, но 2009 году его отстранили, не дав доработать второй срок. Занять руководящую должность Востриков смог только спустя пять лет, в 2014 году, когда его избрали главой Чайковского района. В конце 2018 года Вострикова переизбрали главой вновь созданного городского округа на второй срок подряд

№7. Михаил Шестаков. Чернушинский район

Глава района Михаил Шестаков родился в селе Покровке Чернушинского района, был председателем колхоза, начальником управления сельского хозяйства, работал в ООО «Пермнефть», но снова вернулся в управление сельского хозяйства. В 2007 году выиграл выборы на пост главы района, переизбирался и переназначался уже два раза: в 2011 и в 2016 годах.

№6. Георгий Поезжаев. Октябрьский район

В 2007 году Поезжаев избрался от Богородска. Эксперты отмечают, «народную повестку» Поезжаева, который знал, как живут люди, как работают сельхозпредприятия, не боялся высказывать мнение. Но после очередного вступления в должность уволил «за инакомыслие» редактора районной газеты — Ларису Огородникову. В 2012 и 2017 годах успешно перееизбирался на свой пост.

№5. Тамара Конопаткина. Кишертский район

Политическую карьеру Тамара Конопаткина начала в 1997 году, когда возглавила администрацию Усть-Кишертского сельсовета. В 2002 перешла на должность заместителя, а в 2004 стала первым замом главы администрации Кишертского района Пермской области. В 2005 года получила второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», а спустя год, в марте 2006-го, была избрана главой Кишертского муниципального района. Дважды: в 2011 году и в 2016 году переизбиралась и переназначалась.

№4. Григорий Старцев. Карагайский район

Григорий Старцев, как и прошлый участник рейтинга, впервые занял свой пост по итогам мартовских выборов 2006 года. В 2011 году был переизбран в первый раз. В 2016 году конкуренцию Старцеву составила его заместитель Татьяна Томилова. В ходе голосования за действующего главу проголосовали 11 из 19 депутатов, пятеро были против, три бюллетеня оказались испорченными. Его заместителя поддержали только пятеро земцев.

№3. Константин Лызов. Добрянский район

Был избран в 2005 году (как и Востриков) сначала главой городского поселения, отработал до 2008 года. После повторного избрания, не доработав на своем посту, ушел на повышение — главой района. С 2011 по 2016 года руководил всем районом, после чего его переназначили на четвертый срок.

№2. Юрий Кабанов. Сивинский район

Юрий Кабанов, по сути, бессменно руководит районом с 2000 года, когда выиграл первые свои выборы у Анатолия Уточкина. Эксперты отмечают, что конкуренцию мог в какой-то период составить сын Уточкина — Игорь. Последние конкурентные выборы датируются 2005 годы.

В последней кампании, в январе 2016 года, группа депутатов земсобрания обратилась с письмом к экс-губернатору Виктору Басаргину, в котором просила рассмотреть вопрос об отставке Кабанова в связи с ненадлежащим исполнением им своих прямых должностных обязанностей. Подписи под письмом поставили пятеро земцев.

Однако на выборах из двух кандидатов Юрия Кабанова и его заместителя Вадима Баева большинство проголосовали за Кабанова, продлив его полномочия на четвертый срок.

№1. Александр Кузнецов. Пермский район

Первые (и единственные) конкурентные выборы Александру Кузнецову пришлось пережить в 2000 году. Кандидата поддержали и на перевыборах 2005 году и спустя четыре года, когда система выборов поменялась (в 2009 главу стали выбирать из числа депутатов). В 2014 году Кузнецов вновь стал главой района, начав свой четвертый срок.

Вместо заключения

О причинах несменяемости власти в районах рассуждает политконсультант Людмила Ознобишина, по ее словам, лифта для роста лидеров в вышеописанных территориях фактически не осталось.

«Потенциально сильные фигуры стараются от политики держаться подальше. Потому что политика — это тоже определённые риски в карьере. В большинстве территорий оказалась фактически намеренно или нет зачищена «политическая поляна», да так, что менять глав просто не на кого. Новые лидеры не выросли до такого уровня, чтоб им можно было доверить управление. рассуждает специалист. — Все осознают, что эта ситуация нехорошая, нездоровая, когда нет преемственности. Но, к сожалению, и проектов сейчас, где себя могут проявить эти потенциальные лидеры, нет».

"