Posted 3 января 2019,, 08:48

Published 3 января 2019,, 08:48

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Пермский штаб Навального сообщил о задержании своего активиста

3 января 2019, 08:48
В доме подозреваемого провели обыски и изъяли технику.
Сюжет
Протест

Сегодня сотрудники полиции задержали активиста штаба Навального в Перми Александра Шабарчина. Сейчас он находится в главном следственном управлении, об этом сообщается в группе «Команда Навального» ВКонтакте.

В доме задержанного провели обыски и изъяли технику. Об этом рассказал представителям штаба сам задержанный. В штабе предполагают, что активиста задержали за акцию протеста проведенную 11 ноября. Тогда арт-объект с лицом Владимира Путина и «тюремной робе» прикрепили к столбу напротив ЦУМа, сопроводив двумя надписями: «Лжец» и «Военный преступник Пыня В.В.»

Как рассказали Properm.ru в пермском штабе Навального, сейчас Шабарчин находится на допросе. После этого будут избирать меру пресечения: «По какой статье ему пока внятно не говорят, но он говорит, что хотят заводить уголовное дело по статье о хулиганстве за акцию с куклой Путина».

В ноябре волонтер уже был задержан. Тогда его привезли в Верещагино, чтобы передать в военкомат, как уклоняющегося от призыва на военную службу. Позже молодого человека отпустили, но «вручили две повестки — в военкомат и в отдел полиции для опроса в качестве свидетеля по неизвестной проверке». Тогда причиной задержания участники штаба так же называли акцию с портретом Владимира Путина.

"