Posted 29 апреля 2010,, 07:10

Published 29 апреля 2010,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Владимир Путин пообщался с белым медведем

29 апреля 2010, 07:10
Затем Путин помог измерить медведя от носа до хвоста, после чего животное переложили в полог и подняли на весы – хищник весил 231 кг.

В ходе своего посещения архипелага Земля Франца-Иосифа премьер-министр Владимир Путин принял участие в работе научной экспедиции, изучающей ареалы обитания белого медведя, и надел на одного из мишек спутниковый ошейник.

По прибытии на базу ученых, развернутую недалеко от погранзаставы, Путин прошел в палатку, где замдиректора Института Вячеслав Рожнов рассказал ему о проводимых исследованиях.

После этого Путин вместе с учеными надел спутниковый ошейник на пойманного в специальную ловушку медведя, который к весне изрядно изголодался.

К приходу премьера это самое сильное в Арктике животное мирно спало: ученые ввели ему дозу снотворного, чтобы к нему можно было безопасно приблизиться.

Затем Путин помог измерить медведя от носа до хвоста, после чего животное переложили в полог и подняли на весы – хищник весил 231 кг. Все это время премьер аккуратно поглаживал мишку и нежно трепал его за ухом, успокаивая его.

Теперь при помощи ошейника ученые смогут проследить за миграцией животного, отследить его суточную и сезонную активность, определить ареалы обитания, пути перемещения, передает NEWSru.com.

"