Posted 4 мая 2010,, 06:51

Published 4 мая 2010,, 06:51

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

В России простимулируют волонтеров Олимпиады-2014

4 мая 2010, 06:51
В ходе встречи с президентом вице-премьер Козак также рассказал, что обслуживающий персонал Олимпиады Сочи сможет рассчитывать на льготные условия ипотеки.

В России решено простимулировать волонтерскую деятельность. Соответствующий закон представил на днях президенту РФ Дмитрию Медведеву вице-премьер Дмитрий Козак.

Как сообщил Козак, курирующий в правительстве подготовку к Олимпиаде, это не будет законом, посвященным Олимпиаде - передает NEWsru.com.

По его словам, в пик подготовки и проведения Олимпиады – в 2013–2014 годах – в Сочи для обеспечения проведения Игр планируется привлечь более 100 тысяч человек, из них половина будут волонтеры.

Президент поинтересовался, откуда будут брать добровольцев. Козак сообщил, что в первую очередь это будут жители Сочи и Краснодарского края, так как есть проблемы с размещением. «Прежде всего речь идет о студентах», – пояснил он.

Козак также сообщил, что планируется воспользоваться опытом проведения универсиады в Казани, а отработавших там волонтеров задействовать затем на Олимпиаде. Он также напомнил, что в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи планируется дополнительно организовать 43 тысячи рабочих мест.

В ходе встречи с президентом вице-премьер Козак также рассказал, что обслуживающий персонал Олимпиады Сочи сможет рассчитывать на льготные условия ипотеки.
«По поручению правительства городом совместно со Сбербанком и банком ВТБ готовится льготная ипотечная программа для того персонала, который привлекается на постоянной основе для работы на Олимпиаде, кто может приобрести жилье с помощью ипотеки», – сказал Козак.

Что касается остальных специалистов, которые будут задействованы в организации и проведении Игр, то их планируется размещать в социальном жилье. При этом, по словам Козака, краевые органы занятости будут мониторить рынок труда и в Сочи, и в Краснодарском крае, и в других регионах, чтобы привлекать персонал для обслуживания олимпийских объектов.

"