Posted 25 июля 2019,, 04:06

Published 25 июля 2019,, 04:06

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Депутаты Пермской городской Думы обязаны ходить на все заседания!

Депутаты Пермской городской Думы обязаны ходить на все заседания!

25 июля 2019, 04:06
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В пресс-службе Пермской городской Думы отмечают, что для депутатов на освобожденной основе заседания - это «общественная нагрузка». При этом отмечают, что согласно думского регламента «депутаты обязаны присутствовать на заседаниях Думы»!

8 июля 2019 года на портале Properm.ru была опубликована статья «Журнал посещаемости. Как депутаты Пермской городской думы участвовали в заседаниях в 2018 году».

15 июля 2019 года в редакцию Properm.ru поступило письмо за подписью председателя Пермской городской Думы Юрия Уткина на имя главного редактора интернет-портала Владислава Юрьевича (на самом деле главного редактора зовут не так). В письме указано, что в тексте статьи были опубликованы сведения, не соответствующие действительности.

Речь идет об этом фрагменте:«В пресс-службе также добавили, что все депутаты, пропустившие заседания не менее трех раз, являются депутатами на освобожденной основе. Это значит, что они вообще не обязаны посещать «пленарки» и участвовать в работе думских комитетов. Их обязанности по законотворческой и иной непосредственно депутатской деятельности никак не регулируются ни на федеральном уровне, ни на муниципальном».

Первое предложение соответствует действительности и подтверждается письмом начальника управления общественных отношений аппарата Пермской городской Думы Станислава Шубина. Информация, опубликованная далее, не является словами Шубина, это авторский текст.

Мы приносим извинения нашим читателям за размещение недостоверной информации. Согласно п.1 ст.39 регламента Пермской городской Думы «Депутаты обязаны присутствовать на заседаниях Думы»!

При этом начальник управления общественных отношений аппарата Пермской городской Думы Станислав Шубин в телефонном разговоре с журналистом Properm.ru (запись разговора имеется в распоряжении редакции), объясняя причины отсутствия депутатов на освобожденной основе, отметил: «Люди работают, у них есть основная работа еще. Для них заседания Думы — это общественная нагрузка. Они за это деньги не получают».

Напомним, в статье речь шла о пермских депутатах, которые пропускали заседания Думы в 2018 году.

"