Posted 27 декабря 2019,, 12:30

Published 27 декабря 2019,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

«Кейс варяга» и социометрия. Эксперты проанализировали итоги рейтинга влиятельности персон Прикамья

«Кейс варяга» и социометрия. Эксперты проанализировали итоги рейтинга влиятельности персон Прикамья

27 декабря 2019, 12:30
Олег Русских
Фото: Properm.ru
Мы попросили экспертов в политической сфере прокомментировать результаты рейтинга оценки влиятельности персон Пермского края от Properm.ru. Оценки экспертов получились столь же полярными, как и результаты самого рейтинга. По-разному оценили и реалистичность результатов, и состояние политической системы Прикамья и её болевые точки. Но сошлись в том, что подобные замеры интересны, дают повод для размышлений и их нужно продолжать.

Политолог Алексей Чусовитин увидел в рейтинге демонстрацию застоя и «смерть» публичной политики: «Рейтинг показывает, что в регионе на данный момент нет политической борьбы и политических конфликтов. Все субъекты рейтинга сторонники одного политического курса и позиционирования. В рейтинге нет чужих. Соответственно, нет системных политических конфликтов. На языке политологии это принято называть «застоем». Элиты не продуцируют альтернативные пути и способы решения проблем. Конфликты соответственно, носят лишь аппаратный характер. Вывод: реальные проблемы региона отдельно, а аппаратная борьба отдельно».

Анализируя качество политической системы Прикамья, политолог находит сходства сегодняшнего времени с периодом губернаторства Виктора Басаргина.

"