Posted 18 июня 2010,, 11:24

Published 18 июня 2010,, 11:24

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Чиновника Прикамья подозревают в продаже поддельных документов

18 июня 2010, 11:24
Депутату Думы Добрянки предъявляют обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении начальника Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пермскому краю Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, также являющегося депутатом Думы Добрянского городского поселения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что в марте 2009 года подозреваемый, в полномочия которого входит контроль за соблюдением законодательства в области рыболовства, используя свои служебные полномочия, дал незаконное указание подчиненным ему сотрудникам привлекать к административной ответственности физических и юридических лиц, осуществляющих промышленное рыболовство, в случае отсутствия у последних паспортов на рыболовецкие сети.

В обеспечение незаконного указания подозреваемый потребовал, чтобы указанные лица приобретали паспорта на рыболовецкие сети у открытого акционерного общества, которым было организовано изготовление поддельных паспортов, заверенных подписью подозреваемого и гербовой печатью Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пермскому краю Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

В период с 11 марта 2009 года по 31 января 2010 года в городе Перми было реализовано не менее 500 поддельных паспортов стоимостью 200 рублей каждый. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

"