Posted 19 июня 2010,, 08:51

Published 19 июня 2010,, 08:51

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

21 июня некоторых депутатов гордумы Перми ждет «позорный столб»

19 июня 2010, 08:51
«Мы хотим, чтобы пермяки в лицо и по именам знали зачинщиков и активных сторонников отмены выборов мэра», — говорит Игорь Аверкиев.

Как сообщает Служба новостей «URA.Ru», коалиция «За прямые пермские выборы» в преддверии заседания гордумы по решению вопроса о внесении поправок в устав (намечено на 29 июня) планирует новую акцию. Как сообщается на сайте коалиции, 21 июня в центре Перми, на углу улицы Ленина и Комсомольского проспекта, перед ЦУМом, будет воздвигнут «позорный столб» для депутатов гордумы, заявивших о своём намерении вопреки мнению большинства пермяков отменить выборы главы города. На столбе на всеобщее обозрение будут вывешены фотографии депутатов-сторонников отмены выборов.

«Мы выбрали несколько архаическую форму выражения своего отношения к этим людям, — говорит член коалиции, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. — Однако с нашей стороны это будет совершенно серьёзное и ответственное гражданское действие. Отмена любых выборов в любом городе – это позор и для власти, и для города. Мы хотим, чтобы пермяки в лицо и по именам знали зачинщиков и активных сторонников отмены выборов мэра».

Как ранее сообщалось, в начале апреля в гордуму Перми были внесены поправки в устав, главная из которых гласит, что «глава города избирается думой из своего состава…» По мнению наблюдателей, корректировки главного юридического документа города выгодны действующему градоначальнику Игорю Шубину, который таким способом планирует остаться в мэрском кресле еще на один срок. Коалиция «За прямые пермские выборы» выступает категорически против поправок в устав и демонстрирует это различными способами. Так, члены коалиции составили «чёрный» список депутатов, которые поддержали инициативу по отмене всенародных выборов мэра Перми. В него вошли Арсен Болквадзе, Наталья Рослякова, Ирина Горбунова, Игорь Сапко, Светлана Кутнякова и Ирина Котельникова. Одновременно сформированы «белый» и «серый» списки. В «белый список» вошли депутаты, публично выступившие за сохранение выборов главы города – на сегодня это Сергей Титов, Галина Слаутина, Игорь Кульпин и Игорь Яковлев. В «серый список» включены депутаты, которые по сей день не решились сообщить пермякам свою позицию.

"