Posted 21 июня 2010,, 05:46

Published 21 июня 2010,, 05:46

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

«Пермские авиалинии» лишились стратегического статуса

21 июня 2010, 05:46
Власти Прикамья надеются получить аэропорт «Большое Савино» в краевую собственность.

15 региональных авиакомпаний и аэропортов исключены из перечня стратегических предприятий. Это следует из Указа Президента России № 762 «О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента РФ от 4 августа 2004 года № 1009», который глава государства подписал 18 июня. В их числе стратегического статуса лишился и ФГУП «Пермские авиалинии».

Напомним, аэропорт «Большое Савино» находится в федеральной собственности и управляется ФГУП «Пермские авиалинии». Краевые власти в течение последних нескольких лет добивались от федерального правительства передачи здания аэровокзала в краевую собственность, чтобы самостоятельно заняться развитием аэропорта. Однако этому мешало то, что «Большое Савино» являлось аэропортом совместного базирования «Пермских авиалиний» и военной авиабазы «Сокол». Для гражданских и военных самолетов в аэропорту предусмотрена общая взлетно-посадочная полоса.

Как сказал сегодня министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев, правительство будет дальше проводить работу по передаче здания аэропорта в краевую собственность. Есть некоторые договоренности с Росавиацией, что после вывода предприятия из списка стратегических, оно будет передано региону.

Скорее всего, ФГУП «Пермские авиалинии» включат в прогнозный план приватизации (программу приватизации) с целью преобразования в ОАО (100% акций в федеральной собственности). Завершение процедуры акционирования создаст условия для принятия решения о передаче 100% акций данного предприятия в собственность Пермского края.

"