Posted 29 июня 2010,, 07:01

Published 29 июня 2010,, 07:01

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Виктор Янукович намерен изменить конституцию Украины

29 июня 2010, 07:01
Президент заявил, что процесс изменения основного закона не должен превратиться в политическую кампанию.

Президент Украины Виктор Янукович 28 июня объявил о намерении изменить конституцию страны. Выступая с обращением к согражданам по случаю Дня конституции, Янукович сказал, что в действующем основном законе есть ряд недостатков, которые надо исправить.

Говоря о редакции конституции, появившейся во время «оранжевой революции», президент сказал: «некоторые ее нормы, в частности, поспешно принятые в конце 2004 года, стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти, а значит — объектом обоснованной критики внутри страны и со стороны международного сообщества».

Одновременно с этим Янукович заявил, что процесс изменения основного закона не должен превратиться в политическую кампанию.

В 2004 году в конце второго президентского срока Леонида Кучмы в конституцию Украины внесли ряд изменений, отобравших всю полноту власти у главы государства. В 2006 году, уже во время президентства Виктора Ющенко поправки вступили в силу.

После этого правительство Украины, Верховная Рада и президент получили примерно одинаковые полномочия, что часто создавало путаницу и порождало затяжные конфликты между ветвями власти.

Ранее в Партии регионов уже заявляли, что такое положение вещей не может длиться бесконечно и обещали изменить конституцию. Как пояснял депутат Михаил Чечетов, обновленный основной закон должен вернуть президенту большинство властных полномочий.

"