Posted 31 марта 2020,, 09:00

Published 31 марта 2020,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Позолотить урну? Мэрия Перми повысила затраты дорожных и юбилейных строек

31 марта 2020, 09:00
Депутаты пермской гордумы опасаются, что ситуация с распространением коронавируса и нарастающий экономический кризис потребуют «радикального пересмотра» бюджета. Однако мэрия пока предпочитает делать вид, что все идет, как обычно, «по плану». Думцам было предложено утвердить поправки в бюджет трехлетки более чем на 5 млрд. рублей. Львиная доля этих дополнительных денег, выделенных из краевой казны (4,4 млрд. рублей), предназначена на подготовку к 300-летнему юбилею Перми. Во всяком случае, пока. Да и среди «заранее обсужденных и подготовленных» планов по распределению бюджетных средств, обнаружилось немало «сомнительных» моментов.

На строительство шести образовательных учреждений городская администрация предложила ассигновать около полумиллиарда рублей. Это, в том числе, строительство нового корпуса «Гимназии № 3» (плюс 218 млн рублей), реконструкция здания под размещение кадетской школы по ул. Целинной, 15 (124 млн рублей). Но, как выяснилось, денег, выделяемых, например, для «Гимназии № 3» — недостаточно.

Частично краевые дотации — в сумме 173 млн рублей — пойдут на сокращение дефицита бюджета. Кроме того, компенсация из казны региона из-за досрочной отмены в Перми Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — а это 936 млн рублей — переносится с 2021 на 2020 год. В целом, только в нынешнем году расходы муниципального бюджета, согласно предложениям мэрии, «прирастают» на 1 млрд 944 млн рублей.

Самое большой прирост происходит, согласно планам городской администрации, по муниципальной транспортной программе — 816 млн рублей, эти деньги запланированы на покупку новых трамваев и оборудование остановок. По программе городского благоустройства 100 млн рублей предложено добавить на капитальный ремонт бульвара Советской Армии, капремонт сквера на эспланаде — 50 млн рублей и строительство кладбища «Восточное» с крематорием — 21 млн рублей. Более 100 млн рублей дополнительно мэрия попросила на городскую дорожную программу, включая реконструкцию ул. Революции от центрального колхозного рынка (ЦКР) до ул. Сибирской с обустройством трамвайной линии, и реконструкцию ул. Героев Хасана от ул. Хлебозаводская до ул. Васильева.

«Стройки века» дорожают пуще евро

Кстати, многие дорожные стройки города, неожиданно сильно «подорожали», и на момент мартовской пленарки у депутатов не было на этот счет никаких разъяснений от мэрии. Первый вице-спикер гордумы Дмитрий Малютин сообщил коллегам, что он просил главу города дать подробную информацию по реконструкции улиц Революции и Героев Хасана, а также — Комсомольского проспекта и многострадального сквера на эспланаде.

"Это очень серьезные инвестиционные проекты, по которым мы вместе принимали решение о финансировании, — заявил вице-спикер. — И понятно, что для депутатов крайне важно, как они продвигаются. Мной получена информация от главы города. Как говорится в ответе, общее удорожание по этим четырем инвестиционным проектам составляет порядка 940 млн рублей — это 21% от первоначального размера предусмотренного финансирования из городского бюджета. При этом общий ожидаемый срок, например, реконструкции улицы Революции от ЦКР до Сибирской с учетом задержки реализации проекта, из полученной информации неясен".

По проекту реконструкции улицы Героев Хасана стоимость контракта с подрядной организацией составляет 938 млн рублей, как это следует из информации мэрии. При этом первоначальное финансирование — 1 млрд 255 млн. рублей, а финансирование с учетом удорожания — 1 млрд. 708 млн. рублей, то есть плюс 500 млн рублей. Причина разницы в размере финансирования не разъяснена. Указано, что работы по реконструкции планируется завершить к концу 2021 года, однако нет данных о соблюдении на сегодняшний день утвержденного графика, выполнении строительно-монтажных работ.

Третий проект: капремонт Компроса, первый этап. Представлена информация о заключении только одного муниципального контракта на сумму 450 млн рублей. Притом первоначальное финансирование, о котором мы говорили — 1 млрд 423 млн рублей, финансирование с учетом удорожания — 1 млрд 748 млн рублей. Итого плюс 300 млн рублей. Сведения о причинах разницы в финансировании — не представлены, отсутствуют сведения о соблюдении графика.

«Золотые» скамейки и урны

Относительно ремонта сквера на эспланаде, как сообщили в администрации города, работы «ведутся в соответствии с графиком», для исполнения проекта было заключено три муниципальных контракта, три договора намечено исполнить «за счет внебюджетных источников» — но с одним и тем же подрядчиком. Причину «дробления» контракта в ответе на имя вице-спикера гордумы представители мэрии не разъяснили.

Кстати, депутаты обратили внимание на дорогостоящие «излишества», которым намерена предаться мэрия за счет денег пермяков, при обустройстве эспланады.

"На благоустройство эспланады планируется купить супердорогое оборудование, — отметил депутат Владимир Молоковских. — Если на лавочках, которые предлагает мэрия установить, сделать наклейки, сколько они стоят, над нами будут смеяться все жители города. Станут просто как на экскурсию приходить и смотреть — 240 тыс. рублей лавка! 68 тыс. рублей урна! С прахом кого она — Канта, что ли?"

По итогам анализа расходов по благоустройству эспланады ревизоры городской Контрольно-счетной палаты, тоже «установили наличие в смете расходов на приобретение дорогостоящих малых архитектурных форм». По мнению КСП, это «подлежит отдельному обсуждению».

"Например, на площади пять гектаров планируется установка 181 скамьи на сумму 35 млн рублей, — сказано в заключении КСП. — Стоимость отдельных скамей доходит до 300 тыс. рублей. Стоимость установки 106 урн превышает 7 млн рублей. Кроме того, планируется установка деревянных стационарных музыкальных инструментов на общую сумму 3,3 млн. рублей. (2 ксилофона на 1,4 млн. рублей, 2 барабана на 841 тыс. рублей, колокола на 1 млн. рублей)".

Кроме того, как отмечает городская Контрольно-счетная палата, расходного обязательства на финансирование капремонта эспланады, и ряда прочих городских «строек века» — нет. В результате КСП Перми решила исключить из решения гордумы о поправках в бюджет, как «преждевременно запланированное» софинансирование расходов по ремонту набережной реки Камы в Кировском районе, бульвара по Комсомольскому проспекту, и эспланады (66 квартал) в общей сумме 1 млрд. 893 тыс. рублей.

Окраинам — тьма, деловому Сити — свет?

Массу вопросов у депутатов и ревизоров вызвал проект мэрии, озаглавленный «архитектурная подсветка центральных улиц Перми». На это световое украшение, в течение трех лет намечено потратить 900 млн рублей краевых денег (160 млн рублей — в 2020 году). При этом городские чиновники пока не удосужились дать ни расчета, ни перечня зданий, которые планируется творчески «подсветить». Помимо этого, более 200 млн рублей ассигнуется на «художественное» освещение коммунального моста.

"КСП обращает внимание, на необеспеченность наружным освещением улично-дорожной сети Перми, к 2023 году удельный вес улиц, проездов, набережных, обеспеченных уличным освещением составит только 91,5%, — отмечают, по итогам экспертизы, городские ревизоры. — Для достижения стопроцентной освещенности необходимо изыскать еще порядка 452 млн рублей".

Таким образом, за период 2020–2022 годы предлагается потратить из бюджета Перми на архитектурную подсветку центральных улиц города и коммунального моста больше средств, чем необходимо для достижения полной освещенности улично-дорожной сети".

Анатолий Москвин для Properm.ru
"