Posted 19 июля 2010,, 05:30

Published 19 июля 2010,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Президентом Башкирии стал Рустэм Хамитов

19 июля 2010, 05:30
Народные избранники единодушно проголосовали за кандидатуру 55-летнего топ-менеджера «РусГидро», которую внес Дмитрий Медведев.
Как сообщает
, сегодня парламент Башкирии утвердил президентом республики Рустэма Хамитова. Народные избранники единодушно проголосовали за кандидатуру
55-летнего
топ-менеджера «РусГидро», которую в прошедшую субботу на рассмотрение курултая Башкирии внес президент России Дмитрий Медведев.


Напомним, 15 июля Р.Хамитов был назначен и.о. главы Башкирии. Назначению предшествовала отставка бессменного лидера республики Муртазы Рахимова, руководившего Башкирией с 1993г. Он подал в отставку на встрече с президентом России. Д.Медведев поблагодарил М.Рахимова за работу, проделанную на посту президента Башкирии, и наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством»
1-й
степени.


В тот же день на внеочередном заседании парламента Башкирии был сразу в трех чтениях принят закон о личных, имущественных и финансовых гарантиях для уходящих в отставку глав республики.


Новый руководитель Башкирии Рустэм Хамитов окончил МВТУ по специальности инженер-механик. Работал по специальности на уфимских предприятиях. В 1990г. избран народным депутатом Башкирской АССР, возглавил комиссию по экологии и рациональному использованию природных ресурсов Верховного совета Башкирии.


В 1993г. возглавил Институт проблем прикладной экологии и природопользования Башкортостана. В 1994г. возглавил министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Башкирии. После ухудшения отношений с М.Рахимовым перешел в 1999г. на работу в Москву, где возглавил департамент предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РФ. С
2000-го
по 2002гг. занимал пост главного федерального инспектора по Башкирии.


С
2004-го
по 2009гг. руководил Федеральным агентством водных ресурсов. В 2009г. был назначен заместителем руководителя компании «Русгидро». Работал в компании во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.


Отметим, что перед отставкой М.Рахимова в эфире одного из центральных телеканалов был показан фильм о коррупции в республиканской власти.


В то же время отставка М.Рахимова стала еще одним шагом в рамках заявленной президентом России Дмитрием Медведевым программы омоложения губернаторского корпуса. За последний год свой пост потеряли многие старожилы губернаторского корпуса, в том числе Николай Федоров, Минтимер Шаймиев, Владимир Чуб и другие.


"