Posted 17 июля 2020,, 04:11

Published 17 июля 2020,, 04:11

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Вирус, конкуренция и… надежда? Пермские политологи прогнозируют явку на губернаторских выборах

17 июля 2020, 04:11
Олег Русских
29 июля 2020 года закончится регистрация кандидатов на выборы губернатора Пермского края. С этого момента, выборная кампания войдет в свою основную стадию, которая жестко регулируется законодательством. Пока же есть время, чтобы сделать анализы и прогнозы о ходе будущей кампании. Properm.ru опросил пермских экспертов по избирательным процессам, чтобы выяснить их мнение об активности избирателей на осеннем голосовании.

Исходя из анализа явки на крупнейших выборах в Прикамье за последние 17 лет выяснилось, что пермские избиратели постепенно теряют интерес к выборам и особенно это сказывается на кампаниях регионального и местного уровня — к ним относятся и выборы 13 сентября. Журналист Properm.ru задал экспертам три вопроса:

  • Какие факторы станут определяющими для активности избирателей Пермского края на голосовании 13 сентября 2020 года?
  • Будет ли явка на голосование больше/меньше явки на предущих «больших» выборах 2018 и 2020 годов. Почему?
  • Прогноз на явку 13 сентября 2020 года?

Два наших эксперта назвали ключевым фактором явки на осенних выборах конкуренцию.
Политтехнолог Андрей Денисенко считает, что явка будет высокой, если минимум два кандидата смогут найти и увлечь своих избирателей: «Если это будет полноценная «битва двух якодзун», и каждый из кандидатов сможет найти и увлечь своего избирателя, то и явка по итогам будет высокой, и результат конкурентным, вроде недавнего второго тура в Польше, который закончился с результатом 51% — 49%». В противном случае, избиратели, по мнению эксперта предпочтут остаться дома.

Андрей Денисенко: — Если кампания выстроится в формат «один заранее понятный победитель и несколько мальчиков для битья», то ожидать высокой явки по итогам я бы не стал. Люди такие схемы прекрасно считывают, и предпочитают оставаться дома, а не участвовать в чужих пьесах.

Эту точку зрения поддерживает и политконсультант Сергей Иванов. По его мнению, при предсказуемости выборов, которыми (за редким исключением) отличаются избирательные кампании глав регионов, ждать особой активности избирателей не приходится: «Кто отправится к урнам для голосования, если в бюллетене будут фамилии врио и малоизвестных людей? Только дисциплинированные граждане, которые привыкли таким образом отдавать свой гражданский долг. Сторонники партий. И тех, кого приведут административными способами. Все. Остальным это кажется неинтересным и бессмысленным».

Журналист и автор телеграм-канала «За выборы» Михаил Майоров предполагает, что главным фактором станет развитие ситуации с коронавирусом. По его мнению при наличии рисков люди предпочтут остаться дома. Впрочем, господин Майоров признает, что чувство риска у людей ослабевает: «…сейчас распространение коронавируса продолжается, а средства индивидуальной защиты и санитарная дистанция забыты».

Политконсультант Алексей Чусовитин видит влияние эпидемической ситуации немного в другом ключе. С его точки зрения, многое будет зависеть от региональных властей.

Алексей Чусовитин:

"