Posted 24 июля 2020,, 06:23

Published 24 июля 2020,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Глава Чердынского округа ушел в отпуск на фоне расследования уголовного дела

Глава Чердынского округа ушел в отпуск на фоне расследования уголовного дела

24 июля 2020, 06:23
Фото: Properm.ru
По информации собеседников Properm.ru Андрей Ламанов может уйти в отставку уже в сентябре 2020 года. В муниципалитете полагают, что глава вернется к исполнению обязанностей.

Глава Чердынского городского округа Андрей Ламанов может покинуть свою должность. По информации Properm.ru он находится в отпуске из которого может не вернуться. Обязанности главы городского округа сейчас исполняет замглавы администрации Чердынского городского округа по развитию инфраструктуры Анна Батагова.

В администрации округа корреспонденту Properm.ru подтвердили, что глава находится в отпуске (до 31 июля), а обязанности главы исполняет Батагова. Дозвониться по всем известным номерам телефонов Ламанова Properm.ru не удалось, они не отвечали.

По информации источника Properm.ru в правоохранительных огранах, отставка главы округа может быть связана с проверкой «по фактам мошенничества в форме хищения», которую в округе проводило УФСБ по Пермскому краю. Оперативные мероприятия весной и летом 2020 года проходили в том числе в муниципалитете. Сейчас материалы находятся в Чердынском отделе СК РФ, как сообщили в следственном отделе в Чердыни, по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело.

В материалах проверки, по информации источника Properm.ru в следствии, фигурирует ООО «Лесоматериалы». Исполнительным директором компании является (согласно данным на сайте Думы и данным от кандидата в ЦИК) супруга главы округа, депутат Думы Чердынского городского поселения Татьяна Ламанова. Следствие изучает получение компанией госконтрактов от МКУ «Управление развития инфраструктуры» на сумму 6 млн 214 тыс. рублей.

Согласно данным информационной системы СПАРК, ООО «Лесоматериалы» на 100% принадлежит Анатолию Мельниченко, а директором является Александр Рядькин. Компания является регулярным подрядчиком на госконтрактах на поставку дров, ремонты дорог и благоустройство территорий. В 2019 году сума контрактов составила 6,2 млн рублей, в 2018 — 3,5 млн рублей, в 2017 — 4,5 млн рублей. Согласно данным СПАРК, ООО «Лесоматериалы» связано через учредителей и руководителей с ООО «Кедр», которое было учреждено в 2010 году Андреем Ламановым, в 2014 году после назначения на должность главы муниципалитета, он переоформил компанию на Андрея Слаутина. Виды деятельности обеих компаний — строительство дорог и лесозаготовки.

"