Posted 4 августа 2020,, 12:59

Published 4 августа 2020,, 12:59

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

Осталось четверо: пермские эсеры заявили об административном давлении на депутатов

Осталось четверо: пермские эсеры заявили об административном давлении на депутатов

4 августа 2020, 12:59
Фото: Properm.ru
«Разнарядка», которая якобы спускалась парламентариями, помешала в регистрации кандидата от «Справедливой России».
Сюжет
Выборы

Cегодня, 4 августа, представители партии «Справедливая Россия» заявили об административном давлении на муниципальных депутатов во время сбора подписей за кандидатов в губернаторы Пермского края, пишет «Мой город — Пермь».

29 июля краевой избирком обнаружил шесть «сдвоенных» подписей депутатов в поддержку кандидата от «Справедливой России» Александра Репина (гендиректор холдинга «Сатурн-Р»). Эти же парламентарии отдали свои голоса за кандидата самовыджвиженца Дмитрия Махонина. В результате из 107 подписей признали только 101, что не позволило пройти Репину муниципальный фильтр.

По словам руководителя регионального отделения партии Вероники Куликовой, им дали ознакомиться с подписями всех кандидатов, кроме врио губернатора, поэтому «не удивительно, что все шесть пересечений оказались именно с подписями кандидата Махонина».

Вероника Куликова:— Представитель партии предлагал (и даже предоставил комиссии) сейф-пакеты, в которые предлагалось закрыть документы до момента проведения рабочей группы. На это предложение последовал отказ. Единственное, на что с трудом согласилась комиссия, это наклеить на клеящий карандаш бумажку на железный сейф, куда положили документы. Думаю, не стоит говорить о том, что эта имитация опечатывания, не имеет ничего общего с установленными стандартами опломбировки.

Также по словам лидера «Справедливой России» в Пермском крае, партии известно о случаях административного давления на местных депутатов. «Главы спускали разнарядки о том, кто из депутатов за какого из кандидатов должен отдать свою подпись. Некоторые не стеснялись и выкладывали эти разнарядки в депутатские чаты», — утверждает Куликова. В качестве доказательств справедливороссы представили таблицу из онлайн-чата депутатов Чусовского округа. В файле расписано за представителей какой партии им необходимо отдать подписи.

Факты давления подтвердил депутаты из Думы Добрянского городского округа Владимир Степанов: «…на встрече с депутатами открыто заявил, что утверждена разнарядка для депутатов по сбору подписей. В округе необходимо собрать 10 подписей в поддержку врио Махонина, 10 в поддержку кандидата Козлова и 5 в пользу ЛДПР».

При этом Вероника Куликова и Александр Репин считают, что вина не лежит на главе региона, но ему стоило вмешаться в ситуацию. «В случае подтверждения фактов, он вправе обратиться в избирательную комиссию Пермского края и предоставить данные о недостоверности этих подписей в свою поддержку», — пояснила Куликова. В итоге Александру Репину отказали в регистрации. Всего на выборах 13 сентября зарегистрировали четырех кандидатов: Дмитрия Махонина, Олега Постникова, Ксению Айтакову и Евегений Козлова.

"