Posted 2 августа 2010,, 11:56

Published 2 августа 2010,, 11:56

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Защитники пермских выборов оспорили в суде новый Устав

2 августа 2010, 11:56
Коалиция подготовила исковое заявление, которое отправит сегодня в суд.
Спустя месяц после принятия депутатами гордумы поправок в устав Перми коалиция «За прямые пермские выборы» подготовила исковое заявление, оспаривающее поправки об отмене прямых выборов мэра. Документы будут направлены в Ленинский районный суд по почте уже сегодня, сообщили
в Пермской гражданской палате.


Стоит отметить, что ранее общественники не могли обратиться в суд, так как документ еще не имел юридической силы. На прошлой неделе управление министерства юстиции по Пермскому краю сообщило о том, что измененный Устав получил государственную регистрацию, то есть приобрел статус принятого. Таким образом, у коалиции появился конкретный документ, на основании которого можно обращаться в суд.


Напомним, конец спорам, отменять прямые выборы мэра или нет, был положен 29 июня. Депутаты думы Перми за 20 минут одобрили поправки в устав, по которым следующий градоначальник будет избираться из числа депутатов. Глава Перми Игорь Шубин уверен, что будет избран на новый срок из состава депутатов, и подыскивает себе избирательный округ.
"