Posted 19 октября 2020,, 10:49

Published 19 октября 2020,, 10:49

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Спикер парламента Пермского края анонсировал повестку октябрьской пленарки

Спикер парламента Пермского края анонсировал повестку октябрьской пленарки

19 октября 2020, 10:49
Фото: Properm.ru
Центральным вопросом повестки этой недели станет обсуждение проекта регионального бюджета на 2021 -2023 годы.

Спикер Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих в своем блоге опубликовал анонс грядущей пленарной недели.

В четверг, 22 октября, состоится очередное заседание, которое станет 48-м в нынешнем созыве. Эпидемиологическая обстановка не позволяет проводить заседание в очном формате, поэтому депутаты продолжат работать в дистанционном режиме с использованием видеоконференцсвязи, системы голосования и «Единого виртуального кабинета депутата».

На пленарном заседании запланировано ежегодное послание губернатора Пермского края. Ожидается, что глава региона Дмитрий Махонин обозначит основные векторы развития Прикамья, представит проект бюджета на ближайшую «трехлетку», озвучит стратегические цели по развитию края и основные шаги для их достижения. Валерий Сухих не сомневается, что в центре внимания руководителя субъекта Российской Федерации в долгосрочной перспективе останется человек, его благополучие, безопасность и комфорт.

Центральным вопросом повестки этой недели станет обсуждение проекта регионального бюджета на 2021 -2023 годы. Законодательное собрание уже активно приступило к обсуждению основных направлений бюджетной политики на следующие три года. Проект главного финансового документа поступил в краевой парламент в начале октября, прошел общественные слушания. В течение этой пленарной недели все парламентские комитеты должны определиться с собственным отношением к бюджету, обсудить его основные параметры. Первое чтение проекта намечено на 22 октября.

В текущей работе над бюджетным проектом Валерий Сухих хочет отметить, что в сегодняшних условиях очень важно сохранить финансовую устойчивость региона. Сделать взвешенную перезагрузку бюджета для выполнения социальных обязательств. Формирование бюджета происходило в беспрецедентно сложных условиях — большие расходы на борьбу с коронавирусом и его последствиями, безусловно, скорректировали бюджетную политику региона. Бюджет на следующие три года предполагает увеличение объема заимствованных средств, частичное сокращение инвестрасходов и перенос сроков строительства некоторых объектов на более поздний период. Это необходимо для сохранения сбалансированности бюджета и обеспечения социальных обязательств региона перед гражданами.

Представленные цифры демонстрируют, что налоговые и неналоговые поступления в 2021 году снизятся в сравнении с теми параметрами, которые краевые власти обсуждали в прошлом году. Расходная часть будет увеличена. В сравнении с первоначально утвержденным бюджетом текущего года расходы на 2021 год увеличились по 7 из 13 государственных программ. Наибольшее увеличение расходов в 2021 году планируется по образованию и программе «Социальная поддержка жителей Пермского края». Это значит, что все социальные обязательства будут сохранены, и край гарантирует их исполнение. Также растут расходы по дорожному фонду и программе «Градостроительная и жилищная политика». Предстоит скрупулезная работа по изучению расходной и доходной части бюджета, однако уже сейчас можно сказать, что подготовлен сбалансированный документ, который депутаты Заксобрания намерены обсудить, поддержать при условии учета внесенных поправок и по итогам принять в установленные законодательством сроки.

Среди других вопросов повестки в предстоящий четверг на заседании рассмотрят проект постановления о назначении на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае. На должность бизнес-омбудсмена губернатором внесена кандидатура Павла Новоселова. В ходе заседания депутаты обратятся и к отчетным вопросам. Им предстоит заслушать информацию об итогах деятельности двух территориальных управлений — Федеральной службы судебных приставов Управления и Министерства юстиции РФ.

"