Posted 3 марта 2021,, 08:00

Published 3 марта 2021,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермский депутат обратилась в прокуратуру и УФАС из-за отмены бесплатной пересадки за наличные

Пермский депутат обратилась в прокуратуру и УФАС из-за отмены бесплатной пересадки за наличные

3 марта 2021, 08:00
Фото: 1MediaInvest
Изменения вступили в силу с 1 марта. Теперь пассажиры общественного транспорта, оплатившие проезд за наличные, не могут пользоваться бесплатными пересадками.

Депутат гордумы и руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Вероника Куликова обратилась в краевую прокуратуру, УФАС и к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову из-за изменений правил пересадки, об этом она написала в Facebook. Власти с 1 марта отменили бесплатную пересадку для пассажиров, которые оплачивают поездку в общественном транспорте наличными.

Верноника Куликова:— Чиновники свое решение мотивируют заботой о бюджете города. Якобы пассажиры передают билеты друг другу на остановках. Не думаю, что эти ситуации носят массовый характер и существенно сказываются на доходах бюджета. Гораздо больший ущерб бюджету нанесен самими горе-управленцами транспортной отраслью.

При этом депутат называет решение чиновников не очень логичным, так как поездка за наличный расчет стоит 26 рублей, вместо 24 рублей по картам: «С точки зрения доходов, этот способ оплаты для бюджета даже выгоднее».

Решение об изменении правил пересадки Вероника Куликова связывает с желанием властей заставить людей платить дважды, так как пенсионеры могут не пользоваться банковскими или транспортными картами. Вдобавок, может не работать приложение для оплаты через смартфон или девайс может просто разрядиться: «Таким образом, управленческие ошибки, которые обошлись городу в 2 млрд рублей, чиновники пытаются исправить за счёт пассажиров».

Депутат отмечает, что за несколько дней в приемную партии и к ней лично обратились десятки людей, возмущенных отсутствием бесплатных пересадок при оплате наличными. Куликова планирует добиваться восстановления прав пермяков.

Новости партнеров

"