Posted 15 марта 2021,, 19:23

Published 15 марта 2021,, 19:23

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Волонтеры в составе оргкомитета помогут сделать предстоящие праймериз ЕР прозрачными

15 марта 2021, 19:23
15 марта на заседании, посвященном организации предварительного голосования “Единой России”, был утвержден основной состав федерального организационного комитета (ФОК).

15 марта на заседании, посвященном организации предварительного голосования «Единой России», был утвержден основной состав федерального организационного комитета (ФОК). Больше половины мест отдали общественникам. Ранее идею об их привлечении к участию в политической жизни, и в частности к участию в процедуре выборов, озвучил президент России Владимир Путин.

Председатель ФОКа, сенатор Александр Карелин, который является одним из основателей партии «Единая Россия» и имеет звание Героя России, отметил, что для правильной организации предстоящих праймериз стоит учитывать мнение каждого — экспертов цифровой индустрии, активистов, представителей общественных организаций, помогающих населению, участников журналистских сообществ.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева отметила тот факт, что общественники всегда работали в партнерстве с партией, а в 2020 году пытались совместными усилиями вывести страну из кризиса в связи с пандемией.

Как сообщает nashgorod.ru, Шмелева придерживается мнения, что ОНФ и «Единая Россия» должны продуктивно сотрудничать и развивать важные инициативы.

Также она заявила, что тенденция участия общественников в работе ФОКа позволит провести предстоящие праймериз максимально честно и открыто, показав пример грамотной организации выборов регионам.

Главный редактор газеты и сетевого издания «Коммерсантъ» Владимир Желонкин, который также попал в состав оргкомитета, подчеркнул, что представительство в ФОКе станет для общественников серьезным опытом. Они смогут увидеть политическую кухню партии изнутри и получить полное представление о том, как проходит выдвижение кандидатов.

По результатам голосования, которое прошло в региональных оргкомитетах, большая часть мест также отошла общественникам. В ходе заседаний оглашались основные требования к кандидатам: возраст — от 21 года и старше, наличие российского гражданства, отсутствие судимости и денежных активов в иностранных банках. В анкете, которую заполняют кандидаты, особой графой идет вопрос об участии в волонтерской деятельности.

Все желающие поучаствовать в общественно-политической жизни страны могут пройти регистрацию на официальном сайте процедуры pg.er.ru. Кандидаты должны подать заявку до 29 апреля, а избиратели — до 28 мая. 1 июня будут подведены итоги предварительного голосования.

Как сообщает сайт er.ru, праймериз будут проходить с 24 по 30 мая этого года в онлайн-режиме. Голосовать могут все россияне, верифицированные на портале госуслуг. Они решат, кто будет участвовать в выборах от «Единой России» 19 сентября.

Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края, рассказал, что члены регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования представляют не только партию. В него входят представители науки, промышленности, общественных организаций, журналисты. Например, в региональный оргкомитет вошёл врио ректора Пермского государственного национального исследовательского университета Дмитрий Красильников, член правления пермского краевого отделения Российского детского фонда Елена Лебедева, председатель ТОС «Нагорный-2» Галина Теплова и другие известные и уважаемые в крае люди. Задача оргкомитета — организовать процедуру предварительного голосования так, чтобы она прошло открыто, непредвзято и честно.
«Отмечу, в 2021 году мы ожидаем широкое участие в предварительном голосовании новых лиц — молодых людей, проявивших себя в ходе борьбы с пандемией. И не случайно в оргкомитет входят волонтеры и представители общественных организаций, которые на своём опыте хорошо узнали, чем живут и чего ждут от власти люди», — отметил Григорьев.

Новости партнеров

"