Posted 16 марта 2021,, 07:30

Published 16 марта 2021,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Пермский депутат добилась новых льгот для многодетных семей

16 марта 2021, 07:30
С 1 июня 2021 года пермские семью с тремя и более детьми смогут бесплатно оставлять свою машину в платной зоне на два часа.

Экономический комитет Пермской городской думы поддержал инициативу руководителя регионального «Справедливой России» Вероники Куликовой о предоставлении многодетным семьям возможности бесплатно пользоваться городскими платными парковками в течение двух часов. Ранее данной предложение депутата городские власти неоднократно отказывались поддерживать. Например, летом 2019 года года инициатива добралась до депутатов Пермской городской думы, но ее рассмотрение заблокировала «Единая Россия» во главе с нынешним депутатом Заксобрания Пермского края Вячеславом Григорьевым.

Согласно новой льготе с 1 июня 2021 года, пермская семья, в которой трое и более детей, сможет бесплатно оставлять свою машину в платной зоне парковки на два часа. Льгота распространяется на один автомобиль в семье. Чтобы получить право на бесплатную парковку, машину нужно внести в соответствующий реестр. Заниматься этим вопросом будут в дирекции дорожного движения и МФЦ. Предполагается, что перечень документов для включения в реестр будет предельного коротким.

По словам инициатора идеи, депутата Вероники Куликовой, это небольшой, но важный инструмент поддержки семей с детьми:

— Благодарю Алексея Николаевича и коллег за поддержку действительно важной и нужной социальной инициативы. К сожалению, это одна из немногих мер поддержки семей с детьми, принятых в Пермском крае за последнее время. Надеюсь, что это не последнее социально ориентированное решение, которое мы принимаем. И достижений в социальной сфере у нас будет больше.

Депутат также отметила, что ни о каком повышении стоимости парковки для автомобилистов речи быть не может.

«Тут некоторые чиновники регулярно пытаются поднять вопрос о повышении стоимости парковки. Хочу их осадить. У нас полгода — зима. До половины мест на парковочных карманах занято не автомобилями, а кучами снега. Почему люди должны переплачивать за то, что кое-кто недобросовестно относится к своим обязанностям? Перестаньте пугать людей и начните, наконец, работать», — подчеркнула Вероника Куликова.

Новости партнеров

"