Posted 19 марта 2021,, 04:47

Published 19 марта 2021,, 04:47

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Соликамску хотят присвоить звание «Город трудовой доблести»

19 марта 2021, 04:47
Ранее такой статус получила краевая столица.

На прошедшем заседании краевого Законодательного собрания Пермского края депутаты поддержали инициативу жителей Соликамска о присвоении городу почётного звания «Город трудовой доблести».

Все промышленные предприятия Соликамска в годы Великой Отечественной войны были переориентированы на выпуск продукции для военных нужд. Предприятия выпускали более 50-ти видов военной продукции наиболее востребованной в военное время: порох, карналлит, химические реактивы, магний, пороховую целлюлозу, картон, бумагу, технический спирт.

Большое значение имело производство нашатырного спирта, который, использовался в ходе военных действий для создания дымовых завес. Здесь же производился порох, который шел на изготовление пусковых зарядов к снарядам знаменитых «Катюш», к минам 82-х и 120-миллиметровых миномётов. Тысячи тонн пороха, изготовленного на Соликамском заводе «Урал», советская артиллерия использовала для сокрушительных ударов по врагу.

«Во время Великой Отечественной войны все предприятия Молотовской области были переориентированы на производство для нужд военного времени и внесли существенный вклад в Победу. Для фронта работала и вся промышленность Соликамска. В годы войны жители этого промышленного города показали свой характер и стальную выдержку», - отметил председатель Заксобрания Валерий Сухих.

Новости партнеров

"