Posted 22 марта 2021,, 12:53

Published 22 марта 2021,, 12:53

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Жители всей земли смогут принять участие в «Диктанте Победы»

22 марта 2021, 12:53
Партия «Единая Россия» готовится к проведению третьей международной акции «Диктант Победы». Площадки для участников будут открыты не только в РФ, но и за границей.

Издание nashgorod.ru сообщает, что партия ЕР сейчас занимается подготовкой более десяти тысяч площадок на базе разных ведомств Российской Федерации, а также на различных предприятиях городов трудовой доблести, объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, «Российских железных дорог», Росгидромета, на судах и атомных электростанциях.

Для участников подготовят двадцать пять вопросов, несколько из которых будет о событиях, которые произошли в первый год Великой Отечественной Войны, а также об известных полководцах Советской армии. В этом году акцию будут проводить в разных форматах — на площадках оффлайн и на сайте диктантпобеды.рф дистанционно.

Председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин рассказал, что в 2021 году для участия в акции практически не будет территориальных ограничений, поскольку площадки подготовят не только в крупных городах Российской Федерации, но и в небольших населенных пунктах, а также в зарубежных странах, чтобы для их жителей вопросы также были доступны.

Ответственными за подготовку вопросов являются эксперты исторического и военно-исторического обществ и Российского гуманитарного госуниверситета. Отмечается, что двадцать вопросов будет касаться общих военно-исторических тем, а оставшиеся пять — региональным.

По словам координатора проекта «Историческая память», заместителя секретаря генерального совета партии ЕР Александра Хинштейна, в этом году отдельно подготовят вопросы о Георгие Жукове и Константине Рокоссовском — известных советских полководцев, которым в 2021 году исполняется сто двадцать пять лет.

Необходимо отметить, что в этом году партия также планирует привлечь к организации акции добровольцев. Специальных требований к активистам не предъявляют — им должно быть больше восемнадцати лет. Однако для помощи в проведении «Диктанта Победы» необходимо зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф. Такую практику «Единая Россия» применяла при проведении второй акции и тогда количество желающих помочь в ее организации на добровольной основе превысило двадцать пять тысяч человек.

На сайте ER.ru сообщается, что диктант проведут двадцать девятого апреля. Акцию организуют уже в третий раз. В прошлом году в ней участвовало более миллиона человек, проживающих в Российской Федерации и семидесяти пяти за пределами государства.

По словам секретаря регионального отделения ЕР Пермского края Вячеслава Григорьева, в регионе ежегодно увеличивается количество желающих принять участие в акции. Когда она проводилась первый раз, участников было порядка полутора тысяч, а через год их число достигло порядка двенадцати тысяч человек. Площадки для проведения диктанта были организованы во всех муниципальных образованиях региона. Диктант писали в пятидесяти шести школах, сорока семи учреждениях среднего профессионального образования. Всего было подготовлено сто десять площадок, в том числе на базе подразделений Минобороны и Росгвардии: Пермского военного института, суворовского и кадетского училища.

«В связи с присвоением Перми звания „Город трудовой доблести“ акция состоялась на „Пермских моторах“ и „Пермском пороховом заводе“. В Перми открытыми площадками стали: исторический парк „Россия — моя история“ и библиотека им. Горького. Сегодня мы активно готовимся к проведению „Диктанта Победы-2021“. Он будет посвящён 80-летию начала Великой Отечественной войны. Уверены, что число участников будет не меньшим, ведь планируется увеличение числа площадок для написания диктанта», — рассказал Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края.

Новости партнеров

"