Posted 23 марта 2021,, 07:12

Published 23 марта 2021,, 07:12

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

В России могут открыть межрегиональные центры детской онкологии

В России могут открыть межрегиональные центры детской онкологии

23 марта 2021, 07:12
Фото: 1MediaInvest
Валерий Сухих обсудил вопросы защиты детства с коллегами из регионов на заседании Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.

Законодатели предложили включить в национальный проект «Здравоохранение» и федеральные программы отдельный раздел «Детская онкология» и открыть в субъектах России 10 опорных межрегиональных референс-центров для диагностики и лечения детской онкологии с участием лучших специалистов.

Правительству РФ рекомендовано разработать единый общефедеральный механизм маршрутизации, координации и сопровождения детей с онкологическими заболеваниями, обеспечив принцип «одного обращения». Упростить порядок получения «квот» на высокотехнологичную медицинскую помощь и включить в перечень услуг ОМС протонную терапию.

В Пермском крае работает детский онкогематологический центр имени д. Ф. П. Гааза на 30 онкологических, 10 гематологических коек и шесть палат интенсивной терапии. В регионе реализуется единая трехуровневая система оказания онкологической помощи. Запущен региональный проект «Онкопатруль», который нацелен на организацию регулярных выездных обследований по ранней диагностике онкозаболеваний.

Также на заседании рассмотрели вопросы законодательного регулирования в сфере образования. Законодатели уделили особое внимание теме организации питания в школах и актуализировали вопрос организации закупок продуктов для детей. Также был поднят вопрос о повышении оплаты труда педагогов и преодоления кадрового дефицита в общеобразовательных учреждениях.

Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих отметил, что высокий уровень образования в Прикамье – одно из ключевых преимуществ и приоритет региона. Для решения проблемы нехватки учителей в сельских территориях с 2020 г. в крае реализуется проект «Земский учитель». В рамках него учителя, переехавшие для работы в сельскую школу или школу небольших городов, получают по 1 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. В 2020 г. такой поддержкой воспользовались 37 учителей, в 2021 – 2023 годах в проект планируется привлечь еще 92 учителя.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что в данном вопросе нужен комплексный подход для создания комфортных условий для жизни и работы людей в отдаленных территориях.

«По сути, ключевой темой встречи стали вопросы защиты детства, – прокомментировал итоги заседания председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих. - Разговор состоялся конкретный и предметный, как и принятые решения. Они напрямую затрагивают жизнь людей в регионах, поэтому мы будем держать их на контроле и всецело способствовать комплексной реализации. Все наши решения в данной сфере должны быть направлены на то, чтобы каждый ребёнок был здоровым и счастливым. У региональных законодателей сегодня есть все инструменты, чтобы инициативы, направленные на улучшение образования и детской медицины, были реализованы как на уровне страны, так и в регионах».

Новости партнеров

"