Posted 23 марта 2021,, 18:38

Published 23 марта 2021,, 18:38

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Более 50% избирателей допускают голосование за “Единую Россию” на предстоящих выборах

23 марта 2021, 18:38
Рейтинг “Единой России” у избирателей в два раза превышает рейтинг российской партии коммунистов.

Рейтинг «Единой России» у избирателей в два раза превышает рейтинг российской партии коммунистов. С такой информацией выступил директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский на организованном для подготовки к предстоящему голосованию круглом столе.

Он объяснил, что у «Единой России» высокий электоральный потолок, так как по результатам проведенного опроса 54% россиян на вопрос, допускаете или исключаете для себя голосование за «Единую Россию», ответили утвердительно.

Как сообщает nashgorod.ru, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, как и Виктор Потуремский, отмечает лидирующие позиции партии относительно конкурентов. Так, согласно данным фонда, представители «Единой России» занимают самые значимые места в «высшей лиге» национальной партийной системы и обладают наиболее выгодными стартовыми позициями.

Костин заявил, что за последние два дня голосования партия смогла добиться внушительного успеха, получая лучшие результаты по всем показателям, в числе которых: качество политической инфраструктуры, процент представленности в органах власти на всех уровнях — от федерального до муниципального. Линейка политиков, ее кадровый резерв также является сильной стороной партии. В последнем предварительном голосовании принимали участие общественники, которых привлекла ЕР, что также показало работу партии с выгодной стороны. «Единой России» удалось добавить в партийные списки сильных кандидатов, участников волонтерского движения, которые представляют народное мнение. Все это способствует составлению положительных прогнозов касательно участия в выборах ЕР.

Эксперт прогнозирует, что объективный результат, который партия может получить на выборах, — 42–47%.

Участие активистов в праймериз от партии «Единая Россия» отметил и руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. В частности, он увидел в сотрудничестве участников общественного движения «Мы вместе» и членов партии много положительных сторон. Он объяснил, что на руку партии будут и патриотические настроения, царящие сейчас в обществе из-за того, что Россия подвергается прессингу на международной арене.

Как сообщает сайт «Единой России», глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков также придерживается мнения, что партия на предстоящих выборах «может взять конституционное большинство».

«В Пермском крае — «большие» выборы. Наряду с депутатами Госдумы, в регионе избирается новый состав Заксобрания, Пермской гордумы, проходит ряд муниципальных кампаний. Особенность нынешних выборов в том, что они проходят на фоне кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Настроения избирателей не самые лучшие, что выражается в некотором падении рейтинга всех без исключения политических партий. При этом опросы показывают большое количество не определившихся с выбором, какую партию поддержать, — это фактически каждый пятый избиратель. То есть существует значительный ресурс, за который стоит бороться.
Пока в этом замечена только «Единая Россия». Партия в Прикамье сделала ставку на прямую помощь людям в режиме «здесь и сейчас». Благотворительные акции, волонтёрское движение, системные меры поддержки наиболее уязвимых категорий — вот та работа, которую проводит партия в регионе. Если взятый темп удастся сохранить, а «повестку поддержки и заботы» сделать магистральной для «Единой России», есть неплохие шансы повысить уровень лояльности к ней со стороны избирателей. Тем более что остальные партии (ЛДПР, КПРФ) пока заняты в основном «внутривидовой борьбой»
, — рассказал Юрий Исаев, политолог, кандидат социологических наук.

Новости партнеров

"