Posted 18 сентября 2010,, 08:43

Published 18 сентября 2010,, 08:43

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Путин объявил о наступлении эпохи счастья в России

18 сентября 2010, 08:43
Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на IX Международном инвестиционном форуме в Сочи, отметил, что, по его мнению, россияне стали счастливее за последние десять лет.
Сюжет
Налоги

Премьер-министр связал наступление «эпохи счастья» в России с ростом доходов населения за счет качественного и количественного роста экономики, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе дискуссии Путину напомнили, что десять лет назад, отвечая на вопрос, какими он хочет видеть россиян через десятилетие, он ответил: «Счастливыми». Глава правительства считает, что так на самом деле и произошло. Так, социологические опросы, по его словам, показали, что народ живет лучше, чем 5-7 лет назад.

Как подчеркнул премьер, за этот период число россиян, живущих за чертой бедности, сократилось на 57%, а реальные доходы населения выросли более чем вдвое. Одновременно доходы пенсионеров, по данным Путина, выросли более чем в три раза. Путин особо отметил, что уровень жизни россиян вырос не сам по себе, а «на базе существенного роста объема и качества экономики».

По словам премьера, существенные изменения произошли и происходят в сфере налогообложения — после введения единой плоской шкалы подоходного налога в размере 13% — вместо динамичного колебания от 12 до 45%. Как признал Путин, можно спорить о социальной справедливости, но экономическая целесообразность очевидна.

Отметим, что сами россияне не согласны со своим премьером и не чувствуют себя счастливыми так, как ему этого хотелось бы. Согласно данным проведенного этим летом опроса в 155 странах, в России всего 21% населения чувствует ту эпоху счастья, о которой говорит Путин.

С этим показателем Россия заняла лишь 73-е место в рейтинге самых счастливых стран — между Украиной и Ливаном. По количеству счастливых жителей РФ оказалась на одном уровне с ЮАР, Ливаном, Румынией и Словакией. 22% россиян заявили, что недовольны своей жизнью. 57% граждан России считают, что испытывают различного рода лишения, которые не позволяют чувствовать себя счастливыми. Получается, что жители стран, стоящих выше 73 места в рейтинге, и особенно в первой десятке — феерично счастливы.

"