Posted 2 июля 2021,, 16:30

Published 2 июля 2021,, 16:30

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

ЕР направит правительству инициативы по развитию системы постковидной реабилитации

2 июля 2021, 16:30
Партия «Единая Россия» направит правительству инициативы экспертов по развитию программы реабилитации после COVID-19.

Партия «Единая Россия» направит правительству инициативы экспертов по развитию программы реабилитации после COVID-19. Они будут учтены при рассмотрении проекта документа, создать который Владимир Путин поручил на съезде партии.

О том, что данное направление актуально, недавно сказал Денис Проценко, главный врач больницы в московской Коммунарке, пишет ridus.ru. «Президент заявил, что создадут програму реабилитации, на которую выделят 100 млрд руб. В связи с этим необходимо сформулировать техническое задание для законодателей и финансистов, чтобы понять, на что именно пойдут деньги. В отдельном порядке стоит обсудить программу обучения и подготовки кадров в этой сфере, поскольку программа реабилитации не завершается только покупкой оборудования», — сказал Проценко.

Эксперты считают, что систему подготовки кадров в области реабилитации отработали еще не до конца. Изменения нужно вносить и в нынешнее законодательство в области реабилитации: оно не соответствует сегодняшним запросам.

«Так, программа госгарантий в амбулаторной сети не финансирует реабилитацию. Формирование тарифов в системе обязательного медицинского страхования ведется по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий. В связи с этим реабилитацию необходимо выделить и на законодательном уровне решать так же, как это ранее было с паллиативной медициной», — заявил Александр Румянцев, президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Кроме того, эксперты подчеркивают: важно не допустить повышенной бюрократической нагрузки на медиков в области реабилитации, особенно во время пандемии.

Есть и инфраструктурные проблемы. Сегодня в РФ нет специализированных центров второго этапа реабилитации, где пациентам необходимо долечиваться уже после перенесенных основных болезней. Как считают врачи, первый этап должен начинаться уже в стационаре.

«Мы бы хотели, чтобы сейчас мы совместно с вами, с профессиональным сообществом, дорабатывая программу, учли все инициативы и замечания. Надеемся сделать модель программы постковидной реабилитации, которую будем формировать совместно, совершенной», — сказал замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

По данным сайта ER.ru, на съезде партии 19 июня Путин поручил «Единой России» и правительству выработать программу по созданию системы медреабилитации для пациентов после перенесенного коронавируса и выделить на нее не меньше 100 млрд руб.

«В Прикамье, как и во всей стране, проводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения и заболеваемости COVID-19. У нас накоплен значительный опыт своевременной диагностики и борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Сегодня подавляющее большинство пациентов, в том числе и перенесших тяжелые формы течения COVID-19, благополучно выписываются на амбулаторный этап лечения.

На этом этапе стоит задача снижения негативного влияния болезни на органы и системы переболевшего человека. Применение современных методов медицинской реабилитации направлено на снижение и ликвидацию последствий со стороны различных органов (лёгких, сердца и сосудов, почек и др.) после перенесённой болезни. Программы медицинской реабилитации, реализуемые в субъектах Российской Федерации, будут дополнены необходимыми мероприятиями с направлением необходимого финансирования на их реализацию», — рассказал Григорий Цепаев, главный врач городской детской поликлиники № 4 г. Перми, координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» в Пермском крае.

Новости партнеров

"