Posted 6 июля 2021,, 15:43

Published 6 июля 2021,, 15:43

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Минеева поддержала инициативу Титова о продлении моратория на проверки для бизнеса

6 июля 2021, 15:43
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева заявила о своем одобрении инициативы Бориса Титова о запрета на проверки субъектов среднего и малого предпринимательства.

Напомним, Титов предложил временно прекратить плановые проверки бизнеса, а внеплановые проводить исключительно в случае возникновения угрозы здоровью и жизни граждан. Также поводом для внеплановой проверки может служить ЧП возникшее в результате действия человека или стихии. Для профилактических мероприятий Титов не просит вводить никаких ограничений, пишет gorod55.ru.

Минеева заявила о том, что одобряет идею бизнес-омбудсмена России Бориса Титова. Также она выразила надежду на то, что эта инициатива поможет бизнесу и поднимет уровень доверия предпринимателей к государству. Она напомнила результаты опроса Федеральной службы охраны об административной среде в РФ. Согласно им, 85% российских предпринимателей заявили, что, несмотря на мораторий на проверки и другие послабления, введенные правительством, админнагрузка на предпринимателей в прошлом году нисколько не уменьшилась, а кое где даже наоборот выросла. Бизнес-омбудсмен заявила, что эту
проблему надо решать сообща, иначе все стороны окажутся проигравшими.

Сейчас в России действует мораторий на плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, введенный правительством, как одна из мер поддержки в период пандемии. Он завершится 31 декабря 2021 года. Он также не распространяется на внеплановые проверки, проводимые по результатам ЧП или по причине возможного нанесения вреда здоровью и жизни людей. Недавно Борис Титов обратился к главе государства с просьбой приостановить практику проводимых по плану проверок еще на год — до конца 2022-го.

В своем обращении Титов напомнил о вступившем в силу (с 1 июля 2021 года) законе о государственном и муниципальном контроле. В нем регламентируются новые виды проверочных мероприятий, в частности инспекционные визиты. По мнению Титова, минимум год будет формироваться «правоприменительная практика по нормам нового закона». По словам Титова еще только предстоит разработать критерии объектов, входящих в категорию риска и другие важные параметры, определяющие, как будет работать закон на практике.

Борис Титов выдвинул несколько инициатив, касающихся изменения принципов наказания по итогам проверки. Так, он предложил использовать предупреждение в качестве «безальтернативной санкции за впервые выявленное в ходе проверки субъектов МСП нарушение», не угрожающее здоровью и жизни граждан. Эту же меру он рекомендует применять, если выявленное проверяющей инстанцией нарушение было допущено не сознательно.

Кроме этого Титов считает, что накладывать штраф необходимо, только если административное производство открыто в ходе контрольно-надзорного мероприятия, проводимого по согласованию с прокуратурой.

Новости партнеров

"