Posted 8 июля 2021,, 16:05

Published 8 июля 2021,, 16:05

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Единая Россия» пополнила предложениями экспертов свою «Народную программу»

8 июля 2021, 16:05
Партия «Единая Россия» пополнит свою народную программу инициативами экспертов и общественников, связанными с поддержкой семей с детьми.

В частности, здесь говорится о повышении ежемесячных пособий, отмене НДФЛ для многодетных и расширении возможностей применения материнского капитала.

8 июля на площадке партии состоялась стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми». В ней приняли участие представители НКО, эксперты и депутаты, пишетnashgorod.ru.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова, ставшая участницей обсуждения, подчеркнула: необходимо, чтобы поддержку оказывали семьям разных категорий. При этом, как уверена Кузнецова, среди новых мер могут быть: повышение суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40% до 100% средней зарплаты и увеличение данного периода до трех лет, предоставление налоговой льготы организациям, которые помогают семьям решать жилищные проблемы, а также меры поддержки бабушек и дедушек, помогающих присматривать за внуками.

По ее словам, также получать меры поддержки важно по принципу одного окна, поскольку родителям важно воспитывать ребенка, а не узнавать, куда и к кому следует обратиться, чтобы получить положенные выплаты.

С предложением расширить возможности для получения пособия на детей 1,5 — 3 лет также выступила блогер Елизавета Золотухина, специализация которой — воспитание детей. Сейчас выплату могут получать родители, доход которых не больше двух МРОТ.

В ходе обсуждения участвующие также выступили с инициативой о расширении возможностей использования маткапитала. Так, прозвучали предложения использовать деньги материнского капитала, чтобы оплачивать сады, организованные индивидуальными предпринимателями, устанавливать газовое оборудование, оплачивать противопожарную сигнализацию, приобретать авто. Кроме того, по мнению участников дискуссии, трехлетний мораторий на вложение этих средств в улучшение жилищных условий стоит отменить.

Кроме того, на прошедшей сессии также поговорили о мерах по укреплению здоровья мужчин, программе трудоустройства подростков, формировании МФЦ поддержки семей с детьми, а также отмене НДФЛ для семей, имеющих четырех и более детей.

Ранее, как пишет ER.ru, председатель партии Дмитрий Медведев призвал граждан страны принимать активное участие в формировании народной программы партии. Он отметил: в программе должны быть отражены все проблемные вопросы современной жизни россиян вместе с их решениями.

«Мы видим, что «Единая Россия» последовательно предлагает новые меры поддержки. Необходимо защищать права семей и пропагандировать традиционные семейные ценности.
Сегодня в Прикамье 147 тысяч семей ежегодно получают меры социальной поддержки — это 41,6% от общего количества семей с детьми. Всего в Пермском крае 353 тысячи семей с детьми — это 600 тысяч детей. Каждый третий житель региона является получателем мер социальной поддержки.
Ежемесячные пособия для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно увеличены на 50–100% от прожиточного минимума на 1 ребенка. Сегодня в Пермском крае такое пособие получают более 85 тысяч семей, это порядка 103 тысяч детей. Благодаря федеральным и региональным мерам поддержки семей с детьми мы можем говорить о комплексном подходе к укреплению института семьи в целом
», — сказал депутат Законодательного собрания Пермского края Сергей Клепцин.

Новости партнеров

"