Posted 16 июля 2021,, 15:21

Published 16 июля 2021,, 15:21

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Столичный бизнес-омбудсмен Минеева предлагает скорректировать правила вакцинации

16 июля 2021, 15:21
Со стороны уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой была выражена поддержка инициативе Ассоциации предприятий и профессионалов индустрии красоты (АПИК).

Речь об исключении сотрудников, находящихся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, из расчета подлежащих вакцинации.

Как сообщает ura.news, в ассоциации предлагают рассчитывать норматив вакцинированных, который бы позволил и дальше работать предприятию в условиях пандемии коронавируса, не включая в него таких сотрудников. Поскольку в силу естественных причин они не контактируют с посетителями или другими сотрудниками.

Кроме того, в ассоциации считают, что период вакцинации первым компонентом должен быть продлен до 1 августа, чтобы была возможность поставить прививку у всех, кто желает это сделать.

«Согласна с предпринимателями — при запуске проверок нужно использовать принцип первоначального разбора ситуации, предоставляя время на исправление», — говорит Минеева. А принудительная приостановка деятельности предприятия через выпуск соответствующего постановления должна стать крайней мерой.

Ранее АПИК, в которой насчитывается более 2,5 тысячи организаций, работающих в Москве и Московской области, отправила письмо в адрес столичного мэра Сергея Собянина. В нем она предлагает продлить время, когда нужно вакцинироваться первым компонентом, до 1 августа. За счет этого успеют привиться все желающие. Иначе кому-то не удастся это сделать чисто физически.

Помимо предложения не включать сотрудников, находящихся сейчас в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, в число подлежащих обязательной вакцинации для выполнения норматива, АПИК выдвинула инициативу в ходе проведения таких расчетов приравнять уже переболевших коронавирусом и имеющих официальный QR-код к тем, кто привился.
А если на предприятие придет проверка и выявит нарушения в его работе, связанные с ненадлежащей профилактикой коронавируса, нужно сначала провести разбор ситуации, после чего предоставить время, чтобы бизнес мог исправить недочеты. А принудительная приостановка работы предприятия путем выпуска соответствующего постановления должна стать самой крайней мерой, когда предыдущие не сработали.

С 1 июля предприниматели, которые работают в российской столице, должны организовать подачу сведений о своих вакцинированных сотрудниках на mos.ru. До 15 июля 60 процентов тех, кто работает в отраслях, где не обойтись без контакта с клиентами, должны привиться хотя бы первым компонентом вакцины. А до 15 августа — обоими. Речь идет о торговле, общепите, бьюти-индустрии, фитнесе, о тех, кто оказывает бытовые и прочие подобные услуги.
Сделать прививку от коронавируса можно в таких местах, как поликлиники, павильоны «Здоровая Москва», городские парки, некоторые центры госуслуг «Мои документы», частные клиники, торговые центры. Словом, везде, где бывают большие массы людей. Кстати, самый большой пункт организован на площадке Гостиного Двора.

Новости партнеров

"