Posted 19 июля 2021,, 09:22

Published 19 июля 2021,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

СМИ: более 690 членов избиркомов от КПРФ ранее были в «Единой России»

19 июля 2021, 09:22
Программист Алексей Коваленко, который является сторонником РПСС и активистом «Левого фронта», изучил перечни членов избиркомов от партии КПРФ по всему государству.

Он узнал, что 691 гражданин в них ранее шел на выборы от «единороссов». Об этом пишет newizv.ru.

Коваленко смог создать регулярно обновляющуюся базу кандидатов и членов УИК. В ней перечислены все выборы всех уровней с 2003 года. Далее эксперт применил к ней скрипт, который выявляет совпадения между выдвижением в избиркомы от КПРФ и участием в выборах от «Единой России» в прошлом.

По словам Коваленко, 700 человек это только 1% ото всех членов избиркомов партии. Программисту не удалось обнаружить простых партийцев или служащих небольших администраций. Активист признался, что он в прошлом сам трудился в ЦК КПРФ. В 2016-м году Коваленко поднимал соответствующий вопрос перед партийной верхушкой. Речь зашла о том, что в отдельных УИКах, возглавляемых председателями от КПРФ, политическая структура набрала ноль голосов. Пять лет назад на это никто не обратил внимания.

Пресс-секретарь главы ЦК КПРФ Александр Ющенко говорит, что партия исходит в первую очередь из качества наблюдения. Ответственными за него являются главы отделений в регионах. Ющенко не увидел ничего плохого в том, что человек может менять свое мнение. В переходе в КПРФ из «Единой России» нет ничего необычного. Например, нобелевский лауреат Жорес Алферов был когда-то в проправительственной фракции «Наш дом Россия». Потом он перешел к коммунистам. Да и лидер сегодняшнего списка КПРФ Павел Грудинин 11 лет назад состоял в «Единой России».

Новости партнеров

"