Posted 28 июля 2021,, 16:21

Published 28 июля 2021,, 16:21

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Предложения медиков из регионов включат в народную программу «Единой России»

28 июля 2021, 16:21
Представители партии «Единая Россия» озвучили предложение разработать и внедрить общероссийский стандарт первичной медпомощи, основой которого станет принцип «пациентоцентричности».

Все меры, которые необходимы для реализации нового стандарта, будут включены в народную программу партии.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко во время участия в стратегической сессии «Единой России», на которой обсуждались предложения медиков из регионов в народную программу, заявил, что для разработки стандарта предстоит провести переподготовку медицинского персонала и наладить работу системы непрерывного образования. Помимо этого, потребуется изменить принципы финансирования системы обязательного медицинского страхования.

Как сообщает nashgorod.ru, Проценко уверен, что все процессы сферы здравоохранения должны крутиться вокруг пациента. Такие стандарты работы должны передаваться от крупных медучреждений больших городов в малые населенные пункты.

Представители партии считают, что немаловажной проблемой российской медицины выступает нехватка специалистов, особенно в сельской местности. Для устранения этой проблемы партия запустила реализацию программы «Земский доктор», которую, как отмечает депутат Государственной думы Александр Якубовский, требуется скорректировать. Он предлагает предоставлять стимулирующие выплаты всем молодым специалистам, независимо от того, в каком населенном пункте они планируют начать свою трудовую деятельность.

Для внедрения таких мер в систему здравоохранения необходимо изменить правила работы фельдшерско-акушерских пунктов и позаботиться о предоставлении жилья для медицинских работников.

Для устранения остро стоящей проблемы нехватки кадров также можно увеличить количество бюджетных мест на узкопрофильные медицинские направления в вузах. Такую инициативу предлагает внедрить ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин.

Он считает, что студентов медицинских учебных заведений можно устраивать на работу по специальности, начиная с первых курсов их обучения. А выпускники вузов, после окончания шестого курса, должны получить работу врача.

Также «Единая Россия» планирует организовать субсидирование перелетов медиков к пациентам, которые пребывают в нетранспортабельном состоянии, и заняться организацией оперативной доставки медикаментов в отдаленные районы страны.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», Минздрав РФ уже одобрил предложенные врачами инициативы, которые будут включены в народную программу партии. Первый заместитель главы ведомства Виктор Фисенко обратился к регионам, призывая их руководство заняться решением актуальных проблем в оперативном режиме.

«В формируемую народную программу по предложениям жителей мы предлагаем включить ряд мер. Нужно развернуть при медучреждениях самостоятельные отделения выездной и дистанционной медицинской помощи для работы с сельскими территориями, внедрения систем обратной связи и удалённого мониторинга состояния пациента. При утверждении маршрутов общественного транспорта предусматривать остановки вблизи лечебных учреждений. В затратах на ФАП предусмотреть компенсации на транспортные расходы фельдшеров при использовании личного транспорта.
Обеспечить в малонаселённых и отдалённых населённых пунктах общественные точки стационарной телефонной связи для вызова экстренных служб. В структуре тарифа ОМС выделить затраты на содержание IT-структуры лечебного учреждения. В структуре учреждений — предусмотреть проектные офисы по использованию методов улучшения и стандартизации процедур, внедрения систем менеджмента качества
», — сказал Григорий Цепаев, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» в Пермском крае.

Новости партнеров

"