Posted 6 августа 2021,, 11:23

Published 6 августа 2021,, 11:23

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Урна близко! Предвыборное веселье прошедшей недели

6 августа 2021, 11:23
Олег Русских
До дня голосования полтора месяца, основная масса кандидатов заявилась/зарегистрировалась, но смеем констатировать, пока кампания проходит достаточно уныло. Журналист Properm.ru собрал немного предвыборного веселья прошедшей недели. Получилось всего пять пунктов и это на 1628 кандидатов от 10 партий и самовыдвиженцев. Есть драка агитаторов, листовки на мусорках и вдумчивое изучение морковок. Ах, да, и Xsolla, конечно, куда уж без нее.

Наше избирательное законодательство за последний десяток лет подверглось изрядной правке. Причем исключительно в сторону ужесточения и «сушки». Из-за запретов мы практически потеряли пласт искусства — политическую агитацию. Как можно интересоваться выборами, если на листовках и плакатах можно изобразить исключительно кандидата и его свежие мысли? Людей нельзя, детей нельзя, собачек и кошечек лучше не изображать. Даже здания нельзя, ибо нарушаются интеллектуальные права архитектора. Даже публикация агитационного снимка кандидата на кладбище может привести к последствиям, сравнимым для штаба с зомби-апокалипсисом.

5. Рецепт для всех

Ограничения на любую художественную идею и весьма ограниченный подход к собственной программе производят на свет универсальные решения, подобные знаменитой печати Полыхаева. Вот вам пример.

Согласитесь, фамилия кандидата не имеет значения. Эту листовку может взять себе любой кандидат любого уголка России. Пользуйтесь. Только не вешайте листовку как этот кандидат (или его хитрый соперник). Принцип «все уберу, но сначала вашу собственность загажу» не приветствуется избирателем.


4. Идеальная точка

А вот что касается расклейки агитации на мусорках, то здесь мы конечно целиком одобряем. Во-первых, на мусорку ходит каждый, а значит необходимое штабу агитационное «касание» избирателя произойдет обязательно. Во-вторых, обратите внимание, здесь уже сформировалась народная доска объявлений. Можно нанять строителей, можно купить мед, и взять кредит. Кандидаты смотрятся уместно. В-третьих… ну тут вы сами догадаетесь. Наш топ этой недели в номинации «Лучшее место для агитации»

3. Драку заказывали?

Драка возможных агитаторов в Соликамске 1 августа вызвала столь большой шум и воодушевление в пермских политических телеграмм-каналах и пабликах, что сразу видно — событий им не хватает. Скука, склоки, а тут почти настоящая борьба. В итоге холивара ТГ-каналов и пабликов разной аффилированности по своей мощи никак не соответствующий масштабу события. Само же событие вполне себе обычно для суровых мужчин из Соликамска. Сын кандидата Татьяны Шмальц то ли подвергся нападению, то ли поучаствовал в драке.

В изложении заскучавших работников клавиатуры на месте произошло едва ли не вторжение Батыя, где в зависимости от аффилированности пабликов в роли Батыя оказывался либо агитатор от «ЕР», либо от «СРЗП». В наш обзор это событие попадает просто за неимением иных. Сюжет тянется уже неделю, и еще родит продолжения.

2. Сделал гадость — сердцу радость

Судя по информационным поводам, продолжается конфликт между пермскими либерал-демократами и эсерами. Если кто не в курсе, все началось с выхода из ЛДПР «группы Лисняка». О сути конфликта догадаться несложно, речь идет о распределении проходных мест в списках. Так вот, одни не захотели мириться с потерями, другие не захотели мирно отпускать и понеслось. Ушедшие нашли себе места в стане СРЗП. Местные лидеры ЛДПР пытаются через суд снять с выборов «ренегатов». Безуспешно, но пытаются. На прошлой неделе в качестве «ответки» их противники выложили несвежее видео с несвежими молодыми представителями ЛДПР, которые не очень успешно косплеят звезд рэп-культуры.

Вся эта внутренняя неаппетитная кухня в состоянии повеселить исключительно непосредственных участников выборов. Электоральное значение процесса, мягко говоря, стремится к малозначительным величинам.

1. На классе

А вот кто по-настоящему повеселил, так это один из думских депутатов. Ну что такое обычные аккаунты провластных политиков в соцсетях? Смесь канцеляризмов, протокольных фоток с текстом «Встретились, разобрали проблему, перерезали ленточку». Ну и семейные ценности в ассортименте. Игорь Сапко делает ровно то же самое, но как-то веселее и концентрированней. Вот Игорь Вячеславович в Ильинском за столом Строгановых. На снимке без преувеличения прекрасно все. Его можно разглядывать часами и восторгаться каждой деталью, включая свечку и рисунок женщины, удивительно напоминающую Наталью Николаевну Гончарову. «Ах, Александр Сергеевич, милый. Ну что же вы нам ничего не сказали…»

А вот депутат вдумчиво изучает стратегический в этом сезоне овощ, морковь, с помощью продавца, телевидения и вице-мэра Виктора Агеева. Овощь морковь вроде бы даже отвечает Игорю Вячеславовичу и обещает не повышаться в цене. С другой стороны, ну а как она могла не пообещать таким-то людям?

Ну и конечно, «мажорным звучанием свежего лука» прозвучало государственно-взвешенное высказывание депутата о компании Xsolla. Она прозорливо названа «IT-компанией с иностранным участием».

В информационном пространстве грянуло так сильно, что наш депутат, как кажется, скоро перещеголяет Михаила Шуфутинского с его культовым «третьим сентября». Переворачиваем утюг, а там снова это. Показательный урок младшим товарищам. Кстати, грянуло не только в информационном пространстве, но и в реальном. Не удивимся, если Xsolla по итогу станет «IT-компанией без российского участия и местоположения».

Но так-то конечно скажем: «Игорь Вячеславович, на этой неделе вы наш кумир! Жгите!»

Напоминаем, выборы в Пермском крае пройдут 19 сентября 2021 года. Всего в текущие кампании выдвинулось 2009 кандидатов. По трем крупным кампаниям (ГосДума, ЗакСобрание, Пермская городская Дума) выдвинулось 1682 человека. Партийные списки представлены десятью избирательными объединениями: «Единая Россия», «Зелёная альтернатива», «Коммунисты России», «КПРФ», «ЛДПР», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Родина» , «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Яблоко».

"