Posted 5 октября 2021,, 12:41

Published 5 октября 2021,, 12:41

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

ЕР поддержит учителей в рамках народной программы в Госдуме

5 октября 2021, 12:41
В сфере образования нужно улучшить условия труда учителей, снизить уровень бюрократической нагрузки и усовершенствовать систему оплаты труда. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Алена Аршинова.


По ее мнению, нужно модернизировать школьную инфраструктуру. Базовые аспекты совершенствования системы образования включены в народную программу партии «Единая Россия». Данная сфера является приоритетной для «Единой России». Об этом информирует nashgorod.ru.
Аршинова отметила, что в скором времени необходимо рассмотреть проект федерального бюджета на следующие три года. Данные приоритеты будут отстаиваться в рамках этой программы.
Среди приоритетов нужно отметить реализацию программы на пять лет касаемо капитального ремонта учебных заведений, которую планируют запустить в следующем году. Депутаты «Единой России» внесли новые предложения и составили перечень школ, которые вошли в программу. Около 20–25 миллиардов рублей будет выделяться каждый год на ремонт около семи тысяч школ в государстве.
Аршинова также сообщила, что за последние пять лет построили 1623 школы на 690 тысяч мест. К новому 2021 учебному году открылось больше 100 новых учебных заведений. В соответствии с поручением президента России Владимира Путина до 2025 года планируется построить еще 1300 школ на 1 миллион мест. На это потратят более 750 миллиардов рублей.
Помимо этого, в программу ЕР входит задача по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов. Этого можно добиться за счет цифровизации школьной документации. Для этого необходимо подготовить специальные курсы повышения квалификации для учителей, на которых их будут готовить к работе с IT-технологиями и платформами. Об этом сообщила одна из лидеров пятерки ЕР, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Также одной из главных задач «Единой России» является обеспечение стабильного роста зарплаты учителей.
Система оплаты труда должна быть прозрачной и понятной для педагогов. Так, с 2020 года 810 тысяч учителей, которые имеют классное руководство, дополнительно каждый месяц получали по 5 тысяч рублей. В этом году начали поощрять педагогов среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета, добавила Шмелева.
Кроме этого, партийный проект «Новая школа» предполагает ведение постоянного контроля над тем, чтобы власти региона не отменяли выплаты. Также депутаты ЕР добились того, чтобы педагогам выплатили компенсацию за проведение государственной итоговой аттестации всех форм.
Как пишет сайт партии ER.RU, решается вопрос и о привлечении педагогов в сельскую местность. Но для этого необходимо создать для них комфортные бытовые условия, обеспечить достойной зарплатой и дать возможность для профессиональной реализации.

Наталья Рослякова, региональный координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Пермской городской думы, отметила, что учитель — одна из самых сложных и достойных профессий.
«В Пермском крае есть немало учителей, чьи заслуги признаны на общероссийском уровне. Наш регион также один из немногих, в котором работает педагогический университет — здесь готовят специалистов на 13 факультетах.
Важно, чтобы и выпускник, и опытный педагог чувствовали поддержку государства. Так, в 2020 году на поддержку педагогического состава было направлено 320 млн рублей из средств резервного фонда правительства. Дополнительное премирование получили все педагогические работники, трудившиеся в дистанционном режиме, включая педагогов-психологов и социальных педагогов. Также в 2020 году увеличена компенсация за работу в пункте проведения ЕГЭ.
Сегодня наши учителя получают все положенные надбавки, в том числе за классное руководство, за работу на ЕГЭ; работает программа «Земский учитель». Задача региональных властей и партии «Единая Россия» — повысить статус педагога, чтобы молодые люди охотно шли в профессию, а ветераны отрасли — достойно уходили на заслуженный отдых
», — сказала Рослякова.

Новости партнеров

"