Posted 8 декабря 2021,, 19:30

Published 8 декабря 2021,, 19:30

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Денис Буцаев: Экосбор позволит использовать более экологичную упаковку

8 декабря 2021, 19:30
Чем экологичнее продукция и упаковка, тем меньше будет экосбор. Об этом рассказал генеральный директор ППК «Российский экономический оператор» Денис Буцаев.

Методика расчета экологического сбора уже предварительно согласована с Министерством природных ресурсов и экологии России.

«Экосбор как таковой не является самоцелью. Важнее создать механизмы регулирования экологичных подходов в производстве упаковки. Для этого и подготовлена методика расчета экосбора, согласно которой у менее экологичной продукции ставка будет выше», - цитирует Kp.ru слова Дениса Буцаева.

Глава ППК “Российский экологический оператор” заметил, что введение экологического сбора подтолкнет производителей и импортеров использовать более экологичную тару и своими силами утилизировать отходы производства.

Специалист научно-технического совета Росприроднадзора Наталья Беляева уточнила, что расширенная ответственность производителей – это неизбежность. К тому же данная тема обсуждается с минувшего года.

Так, в ходе переговоров с предпринимателями, активистами и представителями различных ведомств было замечено, что повышение коэффициентов является мягкой мерой воздействия на бизнесменов. При этом исключается приостановление производственных процессов.
Наталья Беляева также отметила, что за шесть лет функционирования РОП мусорная проблема не была решена, а производители за это время научились обходить законы.
В свою очередь руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов сообщил, что введение экосбора не подразумевает повышения стоимости товаров.

«Повышающий коэффициент — это повышение ответственности производителей и импортеров за утилизацию продукции. Плата соразмерна наносимому ущербу. Кроме этого, такой подход стимулирует отказ от использования неперерабатываемых материалов», - пояснил Рашид Исмаилов.

Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов уточнил, что повышение стоимости продукции на некоторые товары все же ожидается. Но рост цен в розничном эквиваленте будет составлять не более 1,5%.

«Главные принципы расширенной ответственности производителей, в том числе экосбор, уже согласованы с представителями Минэкономразвития, Минприроды и Минпромторга, а также с бизнес-ассоциациями. Любой перенос, сдвиг вправо до 2025 года или на другую дату будет являться достаточно серьезным ударом по реформе, которая сейчас активно воплощается в жизнь», — уточнил Неверов.

Новости партнеров

"