Posted 11 ноября 2021,, 18:32

Published 11 ноября 2021,, 18:32

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

В Башкирии предложили способ обрабатывать дороги зимой

11 ноября 2021, 18:32
Во время проведения круглого стола «Зима: безопасно, чисто, экологично» ученые и специалисты обсудили возможность обработки зимних автодорог хлоридом кальция.

По мнению экспертов, сегодня это вещество - наиболее безопасно как для людей, так и для экологии.

Как сообщает mkset.ru, чаще всего для посыпания дорог зимой используется песок. Но не так давно выяснилось, что он далеко не так безвреден. Он перемалывается на автодорогах в мельчайшую пыль, которая попадает в воздух и вредит здоровью окружающих. А еще песок имеет обыкновение смешиваться с грязью и химическими отходами автодорожного комплекса. В итоге образуется так называемый смет, содержащий в своем составе опасные вещества и тяжелые металлы. Руководитель кафедры общей и военной гигиены Северо-Западного медицинского университета Лилия Аликбаева рассказала, что в 2016 и 2017 годах в четырех российских городах проводились исследования, которые показали, что дети, живущие вблизи автотрасс, болеют чаще других.

как сообщил советник ректора Сибирского автодорожного института Станислав Мамулат, неплохо было бы взять на вооружение зарубежный опыт по обработке дорог хлоридами с присадками, ослабляющими воздействие реагента на шины, обувь и здоровье людей. При намокании хлорид прилипает к асфальту, быстрее растапливает лед и в меньшей степени относится на обочину при движении автомобилей. Увлажняется соль при помощи растворов хлорида натрия, хлорида кальция и хлорида магния, применение которых позволяет удешевить зимнее содержание дорог, уменьшить количество пыли и сократить вред для здоровья людей. Глава Башкирской содовой компании (БСК), химик Эдуард Давыдов тоже сообщил, что хлорид кальция — одно из самых безопасных соединений. И в плане влияния на озоновый слой Земли вещество оказалось абсолютно безвредным.

Новости партнеров

"