Posted 17 ноября 2021,, 17:32

Published 17 ноября 2021,, 17:32

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Главой ЦИК партии “Единая Россия” стал Александр Сидякин

17 ноября 2021, 17:32
На должность руководителя Центрального исполнительного комитета «Единой России» назначен экс-глава администрации лидера Башкирии Александр Сидякин.

По результатам выборов в парламент, состоявшихся в текущем году, Александр Сидякин находился в первой тройке партийного списка. Но впоследствии он отказался от депутатского мандата в пользу паралимпийской чемпионки Римы Баталовой. Информационный портал mkset.ru сообщает, что уже тогда пошли разговоры о возвращении Сидякина в столицу.
Политологи акцентировали внимание на профессионально и технологично проведенной Сидякиным бесконфликтной избирательной кампании в Госдуму. Он успешно сформировал из единороссов межпартийную «Башкирскую фракцию» и, по сути, изолировал архаичную региональную элиту из публичного и общественного пространства.
В собственном регионе Александр Сидякин доказал, что является сильным лоббистом. Одновременно три вуза Башкирии при нем попали под грантовую программу «Приоритет 2030» и суммарно выиграли миллиард рублей. Поддержку федерального уровня получил благодаря политику не один региональный проект – он приглашал в Башкирию федеральных министров, и местный бюджет пополняли в перспективе транши. Таким образом, становилась возможной реализация важных проектов.
Александр Сидякин заботился о создании комфортных условий для представителей бизнеса. Он лично контролировал ход реализации проекта, предполагавшего ликвидацию административных препятствий и значительное улучшение предпринимательского климата в регионе.
Благодаря грамотной политике Сидякина в этом году Башкирия почти на 20 позиций поднялась в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата: она занимает уже не 23-е место, а пятое. Кроме того, по индексу административного давления регион был на 38-й строке рейтинга, а сегодня находится в первой десятке. Благодаря Сидякину во всех муниципалитетах работают на данный момент бизнес-омбудсмены, помогающие предпринимателям отстаивать свои права.
Активная политическая карьера не препятствует и социальной жизни. Сидякин является многодетным отцом, марафонцем и альпинистом. В 2017 году он покорил Джомолунгму – высочайшую вершину мира.

"